Археолог-любитель обнаружил клад с золотыми изделиями, возраст которых примерно 1 500 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Датский археолог-любитель решил проверить новый металлоискатель на участке бывшего одноклассника близ городка Еллинга и обнаружил уникальные золотые сокровища. Об этом сообщает телеканал TV SYD.

Как признался начинающий кладоискатель, он не сразу поверил в то, что перед ним бесценная находка.

«Я был в полной уверенности, что нет никакого смысла очищать от грязи этот кусок металла, мне показалось, что это крышка от старой банки из-под сюрстрёмминга (тухлая селёдка популярная в скандинавских странах — ред.). Площадь Дании — 43 тысячи квадратных километров. А я решил опробовать прибор именно там, где лежал клад», — вспоминает Оле Гиннеруп Шитц.

Всего мужчина извлёк из земли 22 предмета, общим весом почти в один килограмм. Среди них есть большие медальоны, украшенные рунами и магическими символами, на некоторых изображён скандинавский бог Один, а также римский император Константин.

По словам учёных, которые прибыли к месту раскопок найденные вещи могут изменить представления о скандинавской мифологии. По их мнению, это одно из доказательств, что она частично базировалась на римской религии и искусстве.

По предположению археологов, в VI веке, которым датируются золотые изделия, этот район на юге страны являлся крупным экономическим центром, велась торговля с бывшей Римской империей. А клад, скорее всего, принадлежал одному из вождей.

В феврале сокровища выставят в Национальном музее на всеобщее обозрение.

Весной 2021 года калининградец нашёл на картофельной грядке золотой браслет, которому 1 800 лет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.