Архивные фотографии центра Рокфеллера будут представлены в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2013 года

В Ереване открылась выставка уникальных фотографий из архивов Американского комитета помощи на Ближнем Востоке под названием «По следам армянских сирот». Выставка проходит впервые и продлиться до 8 июня.

При содействии Центра искусств «Нарекаци», американского посольства в Армении и Фонда Ближнего Востока США (U.S. Near East Foundation) на выставке будет представлено порядка 200 архивных фотографий, рассказывающих о жизни армянских сирот в американских приютах в 1915-29гг.

25 мая выставка пройдет в зале графических работ Национальной галереи Армении, 26 мая – в ереванском филиале Центра искусств «Нарекаци», 27 мая – в интернате «Дом Трчунян» в Гюмри, сообщает пресс-служба Центра искусств «Нарекаци».

Представленные на выставке уникальные фотографии привезены из архивного центра Рокфеллера в Нью-Йорке. Центр Рокфеллера является одним из крупнейших мировых архивов, посвященных гуманитарным миссиям 20 века. Существенная часть хранящихся в центре около 60 млн. документов, пол миллиона фотографий и 2 тыс. фильмов напрямую касаются истории Армении, в частности, развернутой в 1915-1930гг. в Армении деятельности Американского комитета помощи на Ближнем Востоке.

Выставки будут сопровождаться показом видеодокументальных материалов по докладу Иоаннеса Лепсиуса «Страдания армян и поддержка христианского мира» (Armeniernot unt Christenhilfe), направленного Союзу «Немецкая восточная миссия» (Deutch Orient-Mission).

Специально для участия в мероприятии в Армению прибыли дочь внесшего огромный вклад в дело физической подготовки александропольских сирот известного скаутмастера Ваге Чераза - Пюрагн Чераз-Андреасян, а также дочь известной в те годы в Александрополе под именем «маленькая Азатуи» сиротки из Мараша Лесли Малот. С лекциями в дни открытия также выступят директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, историк Раффи Папоян, автор книги «Физическая культура в Армении в 1918-23гг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архивные фотографии центра Рокфеллера будут представлены в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.