Архиву Perl-модулей CPAN исполнилось 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2015 года

Проект CPAN (Comprehensive Perl Archive Network), в рамках которого поддерживается архив модулей и документации для языка программирования Perl, отметил двадцатилетие. В настоящее время в CPAN зарегистрирован 32261 пакет с модулями, в создании которых приняли участие более 12 тысяч разработчиков. Общее число всех представленных в CPAN модулей преодолело 150-тысячный рубеж.

Централизованные средства CPAN по поиску, развёртыванию и установке дополнений оказали существенное влияние на рост популярности языка Perl во второй половине 1990-х. Многие каталоги дополнений для других языков программирования были созданы под впечатлением от CPAN, в то время как CPAN заимствовал многие идеи из архива CTAN (Comprehensive ΤΕΧ Archive Network), в котором была реализована идея систематизации больших разрозненных коллекций материалов для TeX. Из похожих на CPAN систем можно отметить: PEAR (PHP Extension and Application Repository), Ruby Gems, PyPI (Python Package Index), InQlude (The Qt library archive), PGNX (PostgreSQL Extension Network) и NPM (JavaScript package manager).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиву Perl-модулей CPAN исполнилось 20 лет», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.