Архив Тарковского продан в 15 раз дороже оценки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

28 ноября архив кинорежиссера Андрея Тарковского был продан на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,497 миллиона фунтов (с учетом процента покупателя). Информация об этом появилась на сайте аукционного дома.

Оценочная стоимость лота составляла от 80 до 100 миллионов фунтов. Лот включал принадлежавшие режиссеру записные книжки, печатные версии сценариев к фильмам, 32 аудиозаписи и 13 записей на минидисках, в которых Тарковский рассказывает о своих картинах, а также письма кинематографиста.

По данным РИА Новости, архив был приобретен официальным представителем Ивановской области. Все документы и записи будут переданы в дом-музей Тарковского в Юрьевце. Публике доступ к архиву откроют в июне 2013 года. Демонстрация материалов будет приурочена к международному кинофестивалю имени Андрея Тарковского "Зеркало".

На сайте администрации Ивановской области информация о покупке архива подтверждается. Там также указывается, что чистая стоимость лота составила 1,3 миллиона фунтов. На архив также претендовали Ларс фон Триер и еще один коллекционер, имя которого не уточняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архив Тарковского продан в 15 раз дороже оценки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.