Архив знает все

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

На февральском заседании  Общественной палаты Рузского округа был заслушан вопрос о деятельности Рузского архива.  Выступала директор архива Галина Вирченко. Вместе с докладом была подготовлена презентация с использованием анимации и выставка с документальным подтверждением итогов работы.

В презентации использовался наглядный материал архивных документов. Например, как оформлены дела по личному составу ликвидированных организаций. В качестве образца было представлено дело ПТО ГХ Рузского района за 1991 год. Прошитое, в типографском переплете, руководитель Владимир Новиков. К слову, сегодня Владимир Евгеньевич — член Общественной палаты.

Галина Михайловна напомнила историю Рузского архива. Он был образован 29 марта 1935 года. В сохранившимся акте обследования говорится следующее. «Районный архив находится в Рузе, на Советской площади, дом№ 4а и занимает помещение в две комнаты в бывшем арестном доме во дворе РИКа. Хранилище оборудовано 5-ю стеллажами, общей протяженностью полок 100 погонных метров. Доски неструганные. Документов приблизительно 400 кг. Обе комнаты отапливаются голландской печью. Заведующая Парашина Софья Никитична, 1905 года рождения, окончила 5 классов, зарплата 100 руб. в месяц».

Директор архива рассказала членам Общественной палаты о задачах архива, итогах их исполнения, проведенных мероприятиях, участии в конкурсах, взаимодействии с образовательными учреждениями, юнармейцами, поисковым отрядом «Надежда».

Обратила внимание на документы личного происхождения (физических лиц), какие документы находятся на постоянном хранении, какие относятся к документам по личному составу и хранятся 50 лет после ликвидации организации.

По завершению заседания председатель Григорий Иванченко и члены Общественной палаты ознакомились с календарем по родословной братьев Беззатевых (уроженцев Рузы), а также была проведена экскурсия по архивохранилищу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архив знает все», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.