Архив прокуратуры РА пополнился материалами о преступлениях Азербайджана в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

Прокуратура Армении обратилась к прокуратуре Нагорного Карабаха с просьбой предоставить информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с осуществленными в начале 1990-гг. на территории Нагорного Карабаха преступлениями против человечества. Согласно информации прокуратуры НКР, были возбуждены многочисленные уголовные дела по террору, геноциду и преступлениям против армянского населения Нагорного Карабаха. В ходе расследования этих дел был выявлен ряд преступлений азербайджанских боевиков.

В частности, 10 апреля 1992 года террористические группировки при поддержке азербайджанского правительства в селе Марага Мартакертского района на национальной почве осуществили преступные действия, направленные на уничтожение армянского населения, впоследствии чего с особой жестокостью были убиты 60 мирных жителей, а 70 жителей были взяты в заложники.

В ряде населенных пунктах Карабаха террористические акты в отношении армянского населения совершил спецназ МВД Азербайджана, сообщает общественная организация “Инициатива по предотвращению ксенофобии”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архив прокуратуры РА пополнился материалами о преступлениях Азербайджана в Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.