Архиепископ Кентерберийский инициирует реформу англиканского сообщества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Лидер Всемирного англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс считает сообразным реформировать объединение англиканских церквей. Уильмс выступает за создание новой системы "ассоциированных" церквей и церковных провинций, уставы которых отличались бы от уставов остальных членов сообщества.

Архиепископ подготовил специальное письмо "Вызовы и надежды современного англиканина: размышление для епископов, клириков и верующих Англиканского сообщества", и разослал этот документ всем примасам англиканских церквей мира, сообщает BBC.

"Англиканское сообщество не может остаться неизмененным событиями, происходящими в настоящий момент. Ни либералы, ни консерваторы не могут просто взывать к исторической идентичности, которая не соответствует нашему нынешнему положению", - пишет архиепископ Уильямс.

В своем письме доктор Уильямс предлагает Церквям вступить в "ковенант" (соглашение). Церкви, не согласные с условиями соглашения, могли бы избрать для себя "ассоциированный" статус, который позволит им сохранить историческую связь с другими англиканскими провинциями, при этом имея большую свободу в принятии решений.

Эта схема похожа на схему взаимодействия Церкви Англии и Методистской Церкви Великобритании. Церквам, пожелавшим вступить в соглашение, придется "ограничить собственную свободу во имя общего свидетельства. Некоторые могут не захотеть делать этого", - пишет архиепископ Уильямс. Таким провинциям можно будет предложить "ассоциированное членство", считает прелат.

"Какой бы вопрос ни рассматривался, ни одна Церковь – член Сообщества не может в одностороннем порядке принимать серьезных решений, при этом ожидая, что отношение к ней со стороны собратьев останется неизменным, - пишет иерарх. – Это все равно как если бы каждая Церковь сама определяла бы для себя условия принадлежности к сообществу по своему желанию. Некоторые действия, особенно действия сакраментального характера, действительно, имеют такой эффект – они выводят Церковь за пределы, а иногда противопоставляют ее основному потоку жизни, которую она разделяла с другими Церквами".

Англиканское сообщество, объединяющее 38 церковных провинций по всему миру, оказалось на грани раскола после рукоположения в США в 2003 году епископа Джина Робинсона - открытого гомосексуалиста. Стало очевидным, что разные члены сообщества придерживаются диаметрально противоположных взглядов на вопрос отношения к гомосексуальности или женскому епископату, и не желают идти на компромисс.

В своем послании архиепископ Уильямс утверждает, что разногласия в сообществе возникают не из-за прав гомосексуалистов, которые, как убежден иерарх, необходимо защищать. Причина конфликта - неспособность отдельных Церквей принимать решения ответственно и коллегиально. Таким образом, главным виновником возможного раскола доктор Уильямс косвенно признает Епископальную Церковь США.

Напомним, недавно Епископальная церковь США впервые в своей истории избрала главой женщину-епископа. Должность председательствующего эпископа получила 52-летняя Кэтрин Джеффертс Шори, епископ из Невады, которая с небольшим перевесом победила в закрытом голосовании, в котором участвовали другие епископы США.

Этот шаг может еще более осложнить и без того непростые взаимоотношения Епископальной церкви с представителями других англиканских церквей в мире, многие из которых упрекают Епископальную церковь в излишнем либерализме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиепископ Кентерберийский инициирует реформу англиканского сообщества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.