Архиепископ Кондрусевич уверен, что противоречия между российскими православными и католиками разрешатся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Глава католической Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) в обращении к митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (Гундяеву) выразил уверенность в том, что проблемы в православно-католических взаимоотношениях останутся позади.

«Уважение к «малому стаду» российских католиков, которое Вы показали во время нашей недавней личной беседы, укрепляет меня в уверенности, что существующие недоразумения и проблемы в наших взаимоотношениях будут разрешены и останутся позади, а впереди нас ждет плодотворное соработничество для общего блага», - говорится в поздравлении Т. Кондрусевича, направленном митрополиту Кириллу в связи с 60- летием (Архивная копия от 24 июня 2012 на Wayback Machine).

Архиепископ отметил, что общение между обеими Церквами на протяжении последних 15 лет, «несмотря на всю сложность контекста, в котором оно протекало», всегда убеждало его в необходимости дальнейшего развития и укрепления православно-католических отношений. Он назвал эти отношения «отношениями братьев во Христе, наиболее близких в вере, таинствах, литургии и апостольском преемстве, любовь которых призвана стать подлинным свидетельством для всего мира».

Т. Кондрусевич также высоко оценил вклад митрополита Кирилла в развитие межрелигиозного диалога, расширение сферы взаимодействия духовной и светской власти, значительное укрепление авторитета Русской православной церкви (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine).

«Призывая в своих выступлениях и телепрограммах к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, Вы сумели привлечь неослабевающее внимание общества к церковной жизни и духовной сфере бытия. Апостольское рвение Вашего Высокопреосвященства широко известно представителям научной и культурной общественности», - приводит «Интерфакс» текст послания католического иерарха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиепископ Кондрусевич уверен, что противоречия между российскими православными и католиками разрешатся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.