Архиепископ Лиона выразил соболезнование армянскому народу в связи с годовщиной Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

В связи с 91-ой годовщиной Геноцида армян в Османской Турции архиепископ Лиона Филипп Барбарин зачитал заявление, в котором, в частности, выражал братское отношение и глубокое сочувствие армянскому народу, сообщает «Gazeta Wyborcza». В своей речи архиепископ напомнил, что, согласно историческим данным, в 1915-1920 годах от рук турок погибло около 1,5 млн. армян. “Они были убиты только по той причине, что были армянами и исповедали христианство”, - отметил он, подчеркнув, что были и отважные турки, которые рискуя собственной жизнью, спасали армян. По его словам, тот факт, что армянская земля расположена «далеко от наших границ», не должен мешать тому, чтобы по всей Европе были поняты голоса протестов против актов вандализма по отношения к армянским кладбищам на границе с Ираном и Азербайджаном. «Посмотрите, спокойствие возможно после многолетних конфликтов и религиозных войн», - заявил он, указывая на мирное существование Европейского сообщества. «Именно из-за того, что Европа на сегодняшний день живет в согласии, она привлекает новых соседей, таких как Армения, Азербайджан, Турция», - добавил архиепископ Филипп Барбарин. В Лионе, как и по всей Европе, армянская община многочисленна, влиятельна и интегрирована во французское сообщество. Она насчитывает около 4% всех иммигрантов. «Gazeta Wyborcza» также сообщает, что несколько дней назад одна из программ турецкого телевидения «Kanalturk» показал фильм «Арарат», рассказывающий о Геноциде армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиепископ Лиона выразил соболезнование армянскому народу в связи с годовщиной Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.