Архимандрит Ефрем просит суд заменить ему тюрьму на освобождение с ограничительными условиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, находящийся в афинской тюрьме «Коридаллос», направил прошение в Апелляционный суд о замене ему предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями. Об этом накануне сообщил греческий телеканал «Мега».

По сообщению телеканала, отец Ефрем сослался в своем прошении «на состояние своего здоровья, а также на тот факт, что известно его место проживания и, следовательно, его нельзя подозревать в том, что он может бежать из страны». Архимандрит вновь заявил о своей невиновности в деле по обмену недвижимостью между монастырем и государством. Прошение уже изучается прокуратурой Апелляционного суда, которая представит свое предложение следователю Ирини Калу, занимающейся данным делом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время предварительного судебного разбирательства Калу высказалась за заключение настоятеля Ватопедского монастыря под стражу по обвинениям в «отмывании грязных денег и ложных показаниях». В ответ прокурор выразил мнение, что игумен должен быть освобожден с «ограничительными условиями» под денежную гарантию в 200 тыс евро и запрет выезда из страны.

Тем не менее, совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого не назначена. Согласно греческому законодательству, предварительное заключение может максимально длиться 1,5 года. Архимандрит Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб.

Игумен Ефрем - известный деятель Элладской православной церкви, привозивший в прошлом году в Россию для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. В России ряд общественных организаций проводили в связи с арестом архимандрита пикетирование греческого посольства, а официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции в отношении настоятеля Ватопедского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением под стражу архимандрита Ефрема.

Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 января официально попросила греческие власти рассмотреть вопрос об освобождении игумена Ефрема из-под стражи. Постоянный священный синод ЭПЦ заявил, что церковь «уважает решения правосудия и, соответственно, никоим образом не хотела бы вмешиваться в сферу его компетенции, хотя время от времени были некоторые сомнения в правильности (действий фемиды)». «Тем не менее, вместе с множеством верующих церковь выражает сочувствие всех своих членов подвергшемуся испытаниям игумену, выражая также желание и надежду, что вскоре будет вновь рассмотрена возможность его освобождения из-под стражи», - подчеркнул синод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архимандрит Ефрем просит суд заменить ему тюрьму на освобождение с ограничительными условиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.