Архитекторы: Строительство башни на Площади Республики Еревана незаконно, она нарушит гармонию площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Строительство башни за зданием Дома правительства на Площади Республики нарушит целостность архитектуры площади. Оно нарушает закон РА о сохранении исторических памятников. Об этом 19 сентября во время встречи с журналистами заявил архитектор Рубен Асратян, добавив, что в данном случае закон нарушается не простыми гражданами, а государственным органом.

“Пока Таманян был жив, он имел право убавить или прибавить, изменить что-либо. Сейчас, через столько лет площадь стала памятником архитектуры, и для того, чтобы изменить ее, необходимо организовать долгосрочные обсуждения, представить серьезные обоснования, которые на данный момент отсутствуют”, - сказал Асратян, назвав строительство башни “профессиональным абсурдом”. Еще один выступающий на пресс-конференции – заслуженный архитектор РА Сашур Калашян, отметил, что у Таманяна наряду с этой идеей было множество и других идей, а начальный план площади был совсем иным. Однако, по его мнению, на протяжении лет площадь стала симметричной и целостной, а строительство башни нарушит архитектуру.

“После здания правительства было спроектировано и построено похожее на него здание МИД и вторая башня. Уже тогда площадь приняла симметричную форму, а вместо 8 от нее протянулось 6 улиц. Сейчас площадь имеет законченный вид, а строительство башни внесет в архитектуру некую асимметрию”, - сказал Сашур Калашян, добавив, что на площади не должны быть подчеркнуты два объекта одновременно. По его словам, “Площадь Республики – это памятник номер один Еревана, его визитная карточка, она получила международное признание, было бы лучше, если бы изменили башню галереи”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архитекторы: Строительство башни на Площади Республики Еревана незаконно, она нарушит гармонию площади», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.