Архитекторы выступили против сноса БСА «Лужников»: не шедевр архитектуры, но все равно жалко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Большую спортивную арену (БСА) «Лужники» в Москве необходимо реконструировать, а не сносить, заявил президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков.

«БСА входит в городской ансамбль, и хотя не является памятником архитектуры, но по факту воспринимается именно как памятник», — сказал он в среду в интервью РИА «Новости».

Накануне министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что снос БСА и строительство на ее месте нового стадиона теоретически возможны. Министр добавил, что вариант с реконструкцией очень сложен технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство. Столичные власти пока не приняли окончательного решения по поводу возможного сноса БСА.

— [#1 Речи о сносе БСА не идет, заявил автор проекта реконструкции]

Между тем президент САР указал, что БСА — это центральный элемент всего ансамбля, который построен под руководством архитектора Александра Власова.

Спортивный комплекс объектов в «Лужниках» — это регулярное пространство, связанное также с МГУ, отметил Боков.

Он добавил, что все стадионы, которые являются ровесниками «Лужников», например, берлинский стадион, прошли через этапы реконструкции, сохраняя свой образ.

«Нужно провести модернизацию и реконструкцию, которая позволит сохранить фасады и периметр наружных стен арены. Это, скорее, аналитическая задача», — считает Боков. Он отметил, что БСА уже подвергалась реконструкции.

Представитель общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер также считает, что БСА нужно реконструировать в соответствии с новыми задачами, сохранив исторический периметр и фасады.

«Это здание, конечно, не шедевр архитектуры, но это ценный градоформирующий объект», — пояснила она.

Самовер добавила, что это здание хранит историю советского спорта — здесь проводилась Олимпиада-80.

«Если у спорта не будет традиций и славных воспоминаний, то наши спортсмены превратятся в ландскнехтов, то есть людей, которым все равно, какую страну представлять, лишь бы больше платили», — считает Самовер.

Напомним, ранее Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки территории "Олимпийский комплекс «Лужники», где планируется построить новые объекты площадью 342,63 тысячи кв. метров. Кроме того, проектом планировки предлагается реконструкция и новое строительство на территории существующих зданий в объеме 454,1 тысячи кв. метров. Основной задачей является обеспечение строительства (реконструкции) объектов для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с последующим использованием размещаемых объектов для нужд города.

Единый архитектурно-парковый ансамбль «Лужников» сегодня представляет собой совокупность сооружений и объектов, наиболее важными из которых являются Большая и Малая спортивные арены, Дворец спорта, Плавательный бассейн, УСЗ «Дружба», Спортивный городок.

Речи о сносе БСА не идет, заявил автор проекта реконструкции

Большая спортивная арена (БСА) комплекса «Лужники» не является памятником архитектуры, но является ценным градоформирующим объектом, поэтому вариант сноса не был согласован с Департаментом культурного наследия Москвы, рассказал в среду РИА «Новости» Дмитрий Буш, руководитель мастерской N6 МНИИП «Моспроект-4», работающей над проектом реконструкции стадиона.

«Мосгорнаследие выступило за сохранение фасадов БСА», — уточнил он.

«Моспроект-4» разрабатывал архитектурно-планировочное решение реконструкции объекта, добавил он. «Это была предпроектная стадия, стадия концепции, которая была представлена на ГЗК», — пояснил Буш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архитекторы выступили против сноса БСА «Лужников»: не шедевр архитектуры, но все равно жалко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.