Архитекторы переделали проекты Парламентского центра — депутаты и сенаторы захотели большей монументальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

Жюри архитектурного конкурса на строительство Парламентского центра в Мневниках выбрало новых фаворитов - наибольшее количество голосов набрал проект архитектора, спроектировавшего здание магазина «Военторг» и представляющего бюро победителя предыдущего конкурса, который сам в этот раз не участвовал.

Как сообщает РБК, победителем первого этапа (предыдущий этап члены жюри предпочитают называть «нулевым») стал выходец из архитектурно-строительного бюро «Моспроект-2» Владимир Колосницын. Второе место, как и раньше, занимает «Стройгазкомплект» итальянца Ланфранко Чирилло. Третье место делят проекты Творческого производственного объединения (ТПО) «Резерв» Владимира Плоткина и петербургского бюро «Евгений Герасимов и партнеры».

По словам заместителя председателя комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Елены Паниной, в этот раз финалисты смогли понять, что не устроило парламентариев в отклоненных ранее проектах, и исправили допущенные ошибки. «Важна не только архитектурная концепция, но и правильное функциональное решение», - подчеркивает она.

В частности, авторы новых концепций стали использовать «меньше стекла, но больше камня», проекты стали более монументальными, пояснила Панина. Прошлый конкурс был отменен, в частности, потому, что в проектах финалистов было много стеклянных элементов и члены жюри решили, что в здании может быть холодно зимой.

Победитель предыдущего конкурса - «Моспроект-2» Владимира Посохина (чей проект критики сравнили с 20 Вестминстерами) - в этот раз не участвовал. Источник, близкий к «Моспроекту-2», пояснил РБК, что в бюро не успели подготовиться к конкурсу «по техническим причинам».

Издание отмечает, что изображений проектов-победителей первого этапа пока нет в публичном доступе. Однако о проектах, занявших второе и третье места, написал на своей страничке в Facebook присутствовавший на объявлении победителей конкурса главный редактор журнала «Проект Россия» Анатолий Белов. Он описывает проект бюро Евгения Герасимова как «эдакую сталинскую высотку». А у проекта Чирилло в этот раз не было купола, замечает он.

Все финалисты будут участвовать во втором этапе конкурса, который планируется провести во второй половине ноября. На втором этапе финалисты представят макеты зданий в Госдуме и Совете Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архитекторы переделали проекты Парламентского центра - депутаты и сенаторы захотели большей монументальности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.