Архитекторы предлагают обсудить застройку кладбищ в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2011 года

Городской Союз архитекторов приглашает жителей обсудить проблему застройки исторических кладбищ, закрытых и уничтоженных в советское время. 27 января состоится заседание секции, посвященное этому вопросу, сообщили его организаторы.

В последнее время неоднократно всплывала тема стройки на месте некрополей. В одних случаях ее удавалось остановить (торговый комплекс на месте Фарфоровского кладбища у метро «Ломоносовская»), а в других работы продолжились (бизнес-комплекс банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте). В скором будущем под жилые и общественно-деловые кварталы планируется отдать промзону, созданную в советские годы на месте Митрофаньевского кладбища.

«С одной стороны такое строительство — насущная необходимость застройки и развития депрессивных, маргинальных или попросту заброшенных городских земель, с другой стороны оно нарушает непреложную историческую ценность. Как разрешить эту градостроительную коллизию? Можно ли строить, жить и работать в местах захоронения предков, можно ли давать жизнь новым поколениям и мечтать об их счастье на землях «холерных кладбищ»?» — такие вопросы ставят перед собой участники дискуссии.

К беседе приглашены завотделом мемориальной скульптуры Музея городской скульптуры историк-краевед Юрий Пирютко, директор Фонда им. Д. С. Лихачева Александр Кобак, председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам игумен Александр Федоров, доктор архитектуры Сергей Семенцов и другие.

Заседание начнется в 17.00 в Доме архитектора Большой Морской улице, 52. Вход свободный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитекторы предлагают обсудить застройку кладбищ в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.