Архитекторы хотят создать рабочую группу для реконструкции Апраксина двора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Петербургские архитектурные мастерские изъявили желание объединиться в рабочую группу, которая займется разработкой новой концепции реконструкции Апраксина двора.

Совещание, посвященное судьбе Апраксина двора, прошло накануне в Смольном. Как заявила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, при создании нового проекта реконструкции прежде всего следует учитывать архитектурный облик Апраксина двора, а также те ограничения, которые были выявлены в ходе экспертизы комплекса, проведенной КГИОПом.

В связи с этим на встрече прозвучала идея о возможном делении территории на три зоны. При делении необходимо, с одной стороны, учитывать степень допустимого вмешательства во внешний облик зданий, а с другой стороны — функциональное назначение зон.

Следует предусмотреть размещение в комплексе как офисных помещений и торговых площадей, так и культурно-досуговых заведений, пешеходных зон, парковок и гостиниц. По мнению архитекторов, такой подход позволит сделать Апраксин двор действительно многофункциональной территорией.

Помощь в разработке подобной концепции предложили архитекторы Северной столицы. Несколько архитектурных мастерских захотели создать при комитете по инвестициям рабочую группу, которая занималась бы вопросами разработки концепции реконструкции комплекса. Каждая из мастерских смогла бы разработать свою часть концепции для какой-либо из выделенных функциональных зон в обязательном соответствии общей идее проекта. По словам архитекторов, именно такой подход при реконструкции ключевых объектов часто используется в зарубежных странах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитекторы хотят создать рабочую группу для реконструкции Апраксина двора», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.