Архитектор-энтузиаст в Испании делает кирпичи из конопли — «каннабрики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Немецкий архитектор Моника Брюммер 15 лет назад основала в испанском городе Гуадикс компанию Cannabric, специализирующуюся на строительстве с использованием биологических материалов. Сейчас чаще всего Брюммер задействует в своих проектах коноплю.

Из конопли в фирме делают "каннабрики" - блоки, заменяющие традиционный кирпич, а также пеньковый очес для строительных растворов и материалы для термо- и звукоизоляции. Этот материал не только позволяет эффективно регулировать уровень температуры, но и хорошо пропускает воздух. Он также устойчив к огню и влажности, передает Noticia.ru.

- В Англии поступили в продажу дома из соломы – пожары им не страшны, заверяют разработчики

Еще одно из преимуществ "каннабриков" - отсутствие необходимости в вертикальных структурах для возведения стен. Помимо этого, материалы на основе конопли можно использовать как в строительстве, так и при ремонте уже существующих зданий. Брюммер отмечает, что уровень содержания психоактивного компонента конопли, тетрагидроканнабинола, в них очень низок и несравним с марихуаной.

Архитектор признает, что на сегодняшний день экологичные строительные материалы не слишком распространены. "У традиционного кирпича больше покупателей, как и у вредной еды или синтетических лекарств, которые употребляются чаще, чем натуральные", - объясняет Брюммер.

В связи с этим цена на подобные материалы обусловлена ограниченным спросом и низким уровнем их производства. Так, пеньковый очес от Cannabric стоит около 135 евро за кубометр, а изоляционные материалы - почти 300 евро. "Ситуация изменится, когда они станут популярными среди потребителей", - отмечает Брюммер.

"Если бы уровень нашей сознательности был выше, то все бы жили в здоровых домах и не тратили деньги на плохо построенные объекты, страдая от плохого самочувствия и оплачивая счета за их обслуживание и поддержание температурного режима", - заключила архитектор.

Vivir en una casa hecha de 'cannabis' http://t.co/jsmaP6Ejmx vía @elmundoes por @MartnDaniel Arquitectura ecológica. pic.twitter.com/CakoBqZUew— Jorge Salido Cobo (@JorgeSalidoCobo) 16 июля 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор-энтузиаст в Испании делает кирпичи из конопли - "каннабрики"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.