Архитектор Земцов: «Лахта-центр» — это самый заурядный дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Высота «Лахта-центра» слишком велика, считает архитектор Юрий Земцов. Зодчий недоумевает, зачем было создавать угрозу для петербургских панорам, когда небоскреб все равно будет заурядным.

Башню «Лахта-центра» высотой 462,5 метра строят по заказу ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“», за которым стоит Газпром, на месте базы песка. Генподрядчиком выступает российский филиал Arabtec Construction LLC, входящий в Arabtec Holding PJSC. Проектированием занималось ЗАО «Горпроект». Недавно на стройплощадке начался нулевой цикл работ. Завершить реализацию проекта планируется весной 2018 года.

Руководитель архитектурного бюро ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“» Юрий Земцов считает, что небоскреб в Лахте был бы уместен с высотой 300 метров, как планировалось изначально. Но он значительно вырос, и это — «явное преувеличение», потому что «даже на таком расстоянии при высоте 500 метров башня может вторгаться в силуэт города».

«Мы все равно не добираемся ни до каких рекордов высотных. Это самый заурядный дом. Их делают где угодно», — сказал господин Земцов. Что касается самой идеи разместить высотное здание именно в Лахте, архитектор ее поддержал. По его мнению, там, в отличие от Охты, может возникнуть целый комплекс высотных зданий, а по отдельности небоскребы «всегда плохо живут». Зодчий привел как положительный пример «Дефанс» и как отрицательный пример отдельного небоскреба — «Монпарнас».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор Земцов: «Лахта-центр» — это самый заурядный дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.