Архитектор Земцов хотел отказаться от авторства «Невского центра», но не смог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Архитектор Юрий Земцов хотел отказаться от авторства «Невского центра», построенного финской компанией «Стокманн» на Невском проспекте, 114–116. Об этом сегодня в прямом эфире «100 ТВ» сказала председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева.

«Он был у меня. И, я думаю, он... воспользуется своим авторским правом. Он сказал мне, что он отказывается от этого проекта», — заявила госпожа Дементьева.

Однако, по словам чиновницы, господин Земцов якобы был неподвластен давлению заказчиков, а потому свой порыв изменил и стал активно защищать проект.

Также Вера Дементьева подчеркнула, что ни один архитектор не воспользовался своим правом и не отказался от авторства. Однако в городе известны как минимум два таких случая: Евгений Подгорнов не считает своим произведением гостиницу «Ренессанс» на Почтамтской улице, 4, а Рафаэль Даянов — гостиницу «Соня» на Литейном проспекте, 5; оба зодчих поняли, что застройщики нарушили их проекты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор Земцов хотел отказаться от авторства «Невского центра», но не смог», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Невский центр

кодирование от алкоголизма в вологде]]