Архитектор второй сцены Мариинского назвал ее вершиной своей карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Архитектор второй сцены Мариинского театра Джек Даймонд заявил, что крайне доволен проделанной работой и выразил несогласие с критиками облика своего творения.

Работы на проекте были завершены в конце 2012 года. Открыть вторую сцену предполагается в мае 2013 года. После того как в конце января здание освободили от строительных лесов, его внешний вид вызвал среди общественности Петербурга широкий резонанс. Здание, ради которого было снесено несколько исторических построек, горожане поспешили сравнить с торгово-развлекательным комплексом в спальном районе, сараем и бизнес-центром и даже начали сбор подписей за его снос.

Тем не менее господин Даймонт, архитектор канадской компании Diamond & Schmitt Architects, разработавшей концепцию здания, которая позже была воплощена в проекте ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений», ответил критикам сполна. По его словам, при создании проекта он вдохновлялся историческим зданием основной сцены театра, а подсказки в работе он получал от композиторов Глинки и Римского-Корсакова, «сидевших на его плечах» во время строительства.

«Это корона моей карьеры. Вдохновением на создание этого проекта для меня стала старая сцена театра. Я очень взволнован результатом. Те, кто критикуют это здание, его даже не видели. Кто-то сказал, что здесь маленькое фойе, но вы только взгляните на него, оно огромное», — цитирует архитектора Интерфакс.

Помимо этого, господин Даймонд отметил универсальность здания, которое, по его мнению, с одной стороны, вписывается в старинную застройку этой части города, а с другой — представляет собой современную постройку со всеми сопутствующими элементами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор второй сцены Мариинского назвал ее вершиной своей карьеры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.