Архитектор дома в Поварском: да, это не воссоздание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Автор проекта жилого дома на Стремянной улице, 15, руководитель мастерской «Интерколумниум» Евгений Подгорнов подтвердил, что воссоздания двух снесенных зданий, располагавшихся на участке, не будет.

Он сказал корреспонденту «Карповки», что использован «мотив» только одного из них, при этом «ничего не нарушено, все входит в рамки закона». Требование о восстановлении фасадов заложено в закон о границах зон охраны.

— Нет, конечно, это не воссоздание. Там используются мотивы того, что было, элементы декора, эркеры... Мы изменили цокольный этаж и этажность — это было просто необходимо сделать из-за экономической целесообразности.

— Там было все-таки два дома, но вы выбрали «мотивы» только одного — левого.

— Безусловно. Второй дом был завален, и от него практически ничего не осталось... Все нереально было сохранить, тем более при наличии [подземной] парковки. В результате будет совершенно новое здание в петербургском стиле. Думаю, что через какое-то время никто не задумается, старое это здание или новое.

— А башенка была обязательным элементом или на ней настоял заказчик?

— Понимаете, это угловое здание. И это акцентированный элемент, который вполне допустим, он характерен для многих угловых домов Петербурга.

Ранее руководитель отдела развития ООО «Союзгенстрой» (инвестор) Сергей Семенов заявил корреспонденту «Карповки»: «Так у нас фасады воссозданы. Там те же балконы, те же башенки, что и были. Один в один». На доводы о том, что у прежних двух зданий ни балконов, ни башенок не было, господин Семенов переспросил: «Кто вам такое сказал? Они там были».

Сравнить прежние два здания и проект можно в материале «КГИОП требует восстановить облик снесенного дома в Поварском».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор дома в Поварском: да, это не воссоздание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.