Арцахский политолог: Арцах должен присоединиться к Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

“Для нас неприемлемы все пункты Мадридских принципов ”, - заявил на пресс-конференции в Ереване член инициативной группы партии "Армянский выбор", карабахский политолог Александр Кананян. По его словам, реализация любого из пунктов данного документа или возвращение хоть одного из освобожденных районов может обернуться тяжелыми последствиями для Армении и разрушить оборонную систему страны. “Если вы посетите Арцах, то поймете невозможность реализации Мадридских принципов”, - сказал Кананян. При этом он отметил, что признание международного права на самоопределение народа Карабаха ничего не будет означать, если армянская сторона уступит хоть один из освобожденных районов.

Обращаясь к переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, Кананян сказал: “Мы готовы вести переговоры со страной, которая готова принять наше существование, как и право Карабаха на самоопределение ”. При этом он заметил, что как государство, так и общество Азербайджана не готово мириться с физическим существованием армян. “Переговоры с подобным государством могу вестись вокруг ограниченных тем”, - отметил Александр Кананян.

При этом, касаясь инициативной политики президента Армении Сержа Саргсяна в вопросах нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта, Кананян, сказал, что именно из-за этой политики Армения в глазах Азербайджана и Турции рассматривается как слабое государство, которое готово пойти на уступки. “Серж Саргсян не добьется открытия армяно-турецкой границы, пока не пойдет на уступки в карабахском конфликте”, - заметил Кананян, добавив, что армяно-турецкий процесс связан с карабахским конфликтом. При этом он заметил, что инициативная политика президента Армении внушает недоверие карабахскому народу, который сегодня более активно наблюдает за процессом урегулирования карабахского конфликта, чем в прошлом.

Комментируя заявление президента Армении о возможной передаче освобожденных территорий, Александр Кананян сказал, что, если рассматривать заявление Сержа Саргсяна в контексте модели, предложенной первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, то есть: отдельно существуют Республика Армения и Республика Арцах, то Саргсян не имел права делать подобные заявления от имени НКР. «Сегодня не существует ни одного межгосударственного договора, согласно которому НКР уполномочила бы президента Армении вести от ее имени переговоры или делать какие-либо заявления, которые будут касаться уточнения границ Карабаха», - заметил Кананян.

«Я считаю бессмысленным существование второго армянского государства и считаю, что нужно юридически закрепить то, что уже давно есть в действительности: установить суверенитет Армении на всей территории Карабаха», - сказал Алекс Кананян.

При этом обращаясь к предстоящей встрече президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Кананян сказал, что ничего не ожидает от данной встречи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арцахский политолог: Арцах должен присоединиться к Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.