Арцах. Образы будущего: Мой родной, мой молодой, мой могущественный и безумный Арцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Шогик Варданян — член жюри конкурса, журналист, член клуба знатоков «Что? Где? Когда?», специалист в сфере общественных коммуникаций: Работа Гоар очень эмоциональная, пронизанная любовью к Арцаху. Свою любовь она выразила буквально в каждом предложении, не скупясь на эпитеты. Автор с такой нежностью говорит о своей родине, что можно даже закрыть глаза на то, что она почти не раскрыла заданную тему — свое видение будущего Арцаха. Уверена, у Гоар довольно четкое представление о том, какой она хочет видеть свою родину в будущем, надеюсь, в будущем она еще напишет об этом.

Вместе с тем у автора глубокие знания в истории, особенно — истории конфликта. Это похвально, потому что подрастает поколение, которое не видело этот конфликт своими глазами.

Кроме того, следует похвалить Гоар за ее красивый русский язык. Русский язык — один из самых богатых языков, позволяющих в полной мере выразить свои мысли и переживания. Очень радует тот факт, что молодые люди в Арцахе так хорошо владеют русским языком. Это позволяет им открыть не только мир неповторимой русской литературы, но и получить огромное количество информации в разных сферах, пока не доступной на армянском языке.

В целом, работы всех участников показали, как важен был конкурс. От себя лично благодарю организаторов за ту большую работу, которые они проделали. За то, как радовались каждой новой присланной работе, с каким трудом отбирали лучших.

У конкурсантов была прекрасная возможность поразмыслить на тему будущего Арцаха, а также раскрыть свой талант. Может, некоторые из них не остановятся на первом эссе и будут писать дальше?

При публикации работ сохранены стилистика, орфография и пунктуация автора.

Будущее Арцаха

Гоар Гулян

Мой родной, мой молодой, мой могущественный и безумный Арцах.

Тебе всего 24 года, но каждый год из этих 24-х одна отдельная история для армянской нации - поднимающегося всегда из пепла как феникс. И это не случайно, потому что это тебе было суждено стать воплощением единства разброшенных по всему миру осколков армянской нации, собирательной силой армянского народа, символом вечности геноцидированного армянина, мечта чаяний борющегося армянского человека против жестоких веков.

Ты пришел, чтобы вновь доказать чаренцское пророчество «Армянский народ, твое единственное спасение в твоей собирательной силе».

Ты пришел как утверждение о вечности армянина, о бессмертии армянского духа, это ты своей славной победой благовещал всему миру о существовании армянской армии третьего тысячелетия, оповещал о втором армянском государстве на карте мира, это ты разбудил дух армянского народа, и историю мифического армянского воина превращал в реальность.

Мой безумный Арцах, мой сегодняшний Давид Сасунский, твою свободу хотели убить еще в пеленках, как Давида, но они опять ошиблись, потому что они или не читали наш национальный эпос, или всерьез не воспринимали. И если Давид до этого для них был просто сказкой, ты сделал его реальным, опять подняв Тур-Кецаки- победил не только многомилионного врага и вооруженных до зубов наемников-моджахедов, но и свою судьбу. Да, со всеми вместе против тебя была твоя судьба, колесо истории вращалось против тебя, против тебя вышла вся советская держава со своей всемогущей армией, с азербайджанским ОМОН-ом - наемниками, танками, самолетами, вертолетами…

А ты маленький, наивный как Давид, вся надежда на милосердие и объективность, так называемого, «международного сообщества» верив за мирное решение своего справедливого требования, ждал, ждал, ждал, пока нож не дошел до кости, пока древний армянский Шаумян упал, пока мои мартакертские земляки стали беженцами.

И родились они- Варданы и Нждеи наших дней-Леонид, Владимир, Осколок и Аво, Юра и Пето, Вазген, Иванян…

Это про них гений сказал-

«Поздно приходят, но не опоздавшие..»

Родились и творили победу как кузнецы свободы - обеспечив веками мечтавшую о твоей независимости, опять напомнив армянскому человеку о истории своего божественного рода. И опять стал гордиться армянин, о том что родился армянином, что быть армянином такое блаженство.

Да, я горда, что армянка, что моя родина - Арцах.

Говорят, совершенной родины не бывает, но мой Арцах совершенен. Мой арцахец непреклонен, моя земля святая, моя вода божественна, моя церковь уникальна, мой солдат непобедим, мой мученик бессмертен, мой язык богом данный, мой диалект - благовещение, мой Нарекаци единственен, моя история героическая, мой дух несгибаем, моя страна вечная, будущее моей родины светлое… Ну как не сказать- моя родина идеальна.

И, на самом деле, светлое у тебя будущее, мой пламенный Арцах, будущее, где вижу тебя с Матерью-Арменией ставший одним телом и душой, вижу Родину-мать могущественной и дерзкой как святой Арарат.

Злые люди тебя когда-то отдалили, как дите воруют от собственной матери, и как в течении 70-ти долгих лет ты жила под азербайджанским игом, и как в течении 24-х лет независимости ты доказала всем, что мятежный твой дух невозможно сломать, что восстановление исторической справедливости неизбежно.

Осталось очень мало, я уверена, мое чудо Арцах. Уверена, потому что никогда мы не были так близки к успеху, в истории Армении столько союзников раньше не было, как сейчас - члены Таможенного союза, а Россия - стратегический союзник Армении, и это, как говорят, уже половина успеха.

Твое будущее светлое, мой божественный Арцах.

Конкурс «Арцах. Образы будущего»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арцах. Образы будущего»: Мой родной, мой молодой, мой могущественный и безумный Арцах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.