Арцах призвал Баку признать свое прошлое: Парламент НКР принял заявление в связи с 95-летием погромов армян в Шуши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Парламент Арцаха принял заявление в связи с 95-летней годовщиной погромов армян в Шуши. Фракции и парламентская группа Национального Собрания Республики Арцах выступили с совместным заявлением в связи с 95-летней годовщины погромов армян в городе Шуши. В заявлении, в частности, отмечается:

«95 лет назад вторгшиеся на Южный Кавказ регулярные подразделения экспедиторского корпуса Османской Турции, грубо нарушая временное соглашение, достигнутое между мусаватистским правительством Демократической республики Азербайджан и Национальным советом самоопределившегося Арцаха, возбуждая фанатичное армяноненавистничество мусульманской элиты местного населения, напали на армянские кварталы города Шуши.

Было убито и без вести пропало порядка 30 тыс армян. Было уничтожено и разграблено принадлежащее армянам имущество, все жилые строения, административные, образовательные, культурные и духовные учреждения.

Это преступление было спланировано и реализовано с целью уничтожения этого административного, экономического, политического и культурного центра Арцаха, изменения облика этого древнейшего армянского города, лишения армян Арцаха возможности самоопределения.

Показательно, что фактическое уничтожение Шуши произошло на фоне начатого и продолжающегося в Западной Армении Геноцида армян, который был проигнорирован международным сообщество, что и стало причиной новых преступлений.

Подтверждая решимость народа Арцаха развивать свое независимое государство во благо будущих поколений и во имя межнациональной солидарности, мы:

Осуждаем погромы армян в городе Шуши, совершенные 21-26 марта 1920 года, расценивая произошедшее, как продолжение Геноцида армян в Османской империии и лишения армянства своей Родины;

Обращаем внимание международного сообщества на то обстоятельство, что за 70 лет существования советского Азербайджана город Шуши последовательно превращался в центр азербайджанской нетерпимости и армяноненавистничества;

Констатируем неизбежность военной операции по освобождению Шуши в 1992 году и исключительно гуманитарный характер, поскольку тем самым было пресечено жестокое уничтожение пятидесятитысячного населения Степанакерта, посредством постоянных ракетных обстрелов, возникающего вследствие блокады голода и эпидемий;

Призываем Азербайджан принять собственное прошлое, прекратить армяноненавистничество и приступить к установлению равноправных отношений с Арцахом во имя мира и стабильности в регионе», передает Armenia Today.

В ночь с 22 на 23 мая 1920 года, когда турецкое население Шуши отмечало праздник новруз байрам, в город вошел небольшой армянский отряд, который предпринял попытку завладеть военным арсеналом согласно разработанному командованием самообороны Карабаха плану восстания.

Началась перестрелка, послужившая сигналом для вооруженного турецкого населения Шуши, бойцов азербайджанской армии и скопившихся в городе курдских разбойничьих банд для нападения на армянские кварталы, грабежа, пожаров и устрашения армянского населения. Относительно повода для начала погромов существует и другая версия, согласно которой турецкий офицер пытался обезоружить молодого армянина и посягнул на честь его жены. Армянин убил офицера, но сопровождающие турка аскеры уничтожили всю его семью и выстрелами вызвали на помощь своих соратников и единоверцев.

Турецкая часть населения Шуши вместе с находящимися в городе войсками и подошедшими «партизанскими» отрядами три дня подряд, охваченные жаждой крови и грабежа, беспощадно вырезают, сжигают, уничтожают и грабят армянскую часть города. Никто не подсчитывал, да и невозможно подсчитать число жертв и чудом спасшихся в те дни. Если по данным 1914 года в Шуши проживало более 22 тысяч армян, то в 1921 году их здесь насчитывалось всего около 300 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арцах призвал Баку признать свое прошлое: Парламент НКР принял заявление в связи с 95-летием погромов армян в Шуши», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.