Арцвик Минасян: Армения не должна продолжать вести страусиную политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Депутат Национального Собрания, член фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян призывает сплотиться и объединить все усилия для положительного исхода процесса ратификации армяно-турецких Протоколов. «Мы находимся на таком этапе, когда необходимо бороться за претворение в жизнь юридического заключения Конституционного суда относительно ратификации армяно-турецких Протоколов. Это возможно сделать двумя основными путями: во-первых, ратифицировать армяно-турецкие Протоколы исключительно с оговорками или же, если это невозможно, то просто отклонить их, не ратифицируя. С этой целью мы проводим разъяснительную политику среди населения и депутатов НС РА, направленную на выявление тех опасностей, которые предстанут перед ними», - сказал он.

Одновременно депутат отметил, что позиция партии реально не отличаются от уже заявленной, за исключением временного фактора. Минасян добавил, что этот процесс показал, что те опасения, которые были у партии и у всех тех политических сил, которые выступают против нормализации отношений, в том числе и представители Диаспоры, свидетельствуют о том, что Турция своим поведением вновь стоит на прежней позиции. Анкара подчеркивает, что ратификация Протоколов - не улучшение отношений с Арменией, а преследование своих политических целей, которые в данном случае не созвучны с национальными целями армянского народа и Армении. «Не видеть этого и не замечать, а пытаться вновь вести страусиную политику, что нет никаких предусловий и необходимо ратифицировать протоколы без всяких проблем, говорит о том, что люди не понимают этот промежуточный этап и не могут правильно оценить вред, уже причиненный Армении», - добавил он.

С этой точки зрения член фракции партии АРФД выразил свои позиции, признав не лояльной линию поведения тех политических деятелей и сил, которые пытаются внедрить разногласие в стиль продвижения процесса ратификации. «Нет, чтобы сплотиться вокруг этого движения и содействовать ему, люди пытаются всевозможными методами нанести удар по этому процессу, преследуя личные, политические или другие выгоды, не осознавая, что в этом случае страдают наши общие национальные интересы», - отметил Минасян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«12 января 2010 года КС Армении признал Протоколы, подписанные в Цюрихе 10 октября 2009 года, соответствующими Конституции страны. Решение КС было опубликовано кратким текстом. Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

В сообщении подчеркивается, что Турция, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, остается приверженной положениям Протоколов и ожидает того же от армянской стороны.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн - одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 в Тифлисе. В 1918-1920 гг. «Дашнакцутюн» - правящая партия в Республике Армении. В результате ввода советских войск дашнакское правительство прекратило существование, его вооруженные формирования были разгромлены, часть руководства была казнена, часть эмигрировала. В 1988 году партия вернулась в Армению и Нагорный Карабах. В настоящее время отделения АРФД есть во всех странах Диаспоры, особенно сильны ее позиции на Ближнем Востоке и Южной Америке.

В 1994 году указом президента Армении Левона Тер-Петросяна, деятельность партии на территории страны была запрещена, ряд членов было арестовано. В 1998 году указ был отменен новоизбранным президентом Робертом Кочаряном. На сегодняшний день партия является оппозицией. В Ереване находится Бюро (руководящий орган) партии. Партия является членом Социалистического интернационала.

Программа партии остается неизменной: создание единой, свободной и независимой Армении в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 г., то есть в части исторической Великой Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арцвик Минасян: Армения не должна продолжать вести страусиную политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.