Асад: Присутствие турецких военных в Сирии является вторжением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Президент Сирии Башар Асад считает, что присутствие турецких вооруженных сил на территории САР является вторжением, на которое его народ имеет право дать ответ.

«У нас есть право защищать (страну – ред.). Речь идет о вторжении. Мы имеем право защищать свою страну от любого вторжения», — сказал Асад в интервью португальскому телеканалу RTP, передает РИА Новости.

Как отметил сирийский лидер, каждый террорист, который находится в Сирии, «попал сюда через Турцию при поддержке (президента Тайипа – ред.) Эрдогана».

«Поэтому борьба с теми террористами — это как борьба с «армией Эрдогана» — не с турецкой армией, а именно с «армией Эрдогана», — указал Асад.

Он констатировал: вне зависимости от того, является какая-либо из стран членом НАТО или нет, она не имеет права вторгаться на территорию другого государства — в соответствии с нормами международного права.

Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. На севере Сирии турецкие войска и ССА регулярно вступают в противоборство с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад: Присутствие турецких военных в Сирии является вторжением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.