Асад: Эрдоган — вор, он украл у нас заводы, пшеницу и нефть и теперь крадет землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган — вор. Об этом президент Сирии Башар Асад заявил во время встречи с военными на передовой в поселке Аль-Хабит (провинция Идлиб).

«Эрдоган — вор. Он украл (у нас) заводы, пшеницу и нефть и теперь крадет землю», — сказал глава государства. Он добавил, что для Сирии важны все ее территории, однако сейчас первостепенное внимание уделяется военной ситуации, пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство SANA.

Асад указал, что для врагов страны Идлиб был плацдармом. «Обычно плацдарм находится на передовой, но в нынешней ситуации битва идет на востоке, а плацдарм — на западе, чтобы рассредоточить силы Сирийской арабской армии», — пояснил он. Президент вновь подчеркнул, что битва за Идлиб — основа для прекращения хаоса и терроризма во всей стране.

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии 9 октября. Она получила название «Источник мира». Ее целью значится борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК) и террористической группировкой «Исламское государство». При этом на сирийской территории вдоль всей границы Анкара планирует создать «зону безопасности».

В начале 2018 года Турция провела операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. В результате район был оккупирован турецкими войсками и воюющими на стороне Анкары оппозиционными формированиями. До этого, с августа 2016 по март 2017 года, Турция проводила на сирийской территории операцию «Щит Евфрата».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад: Эрдоган - вор, он украл у нас заводы, пшеницу и нефть и теперь крадет землю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.