Асад все еще контролирует химическое оружие, утверждают в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

В настоящее время сирийскиевласти контролируют имеющееся в стране химическое оружие, однако суходом президента Башара Асада в стране может наступить хаос, считаетначальник военно-политического управления Минобороны Израиля Амос Гилад.

Израиль, который является южным соседом Сирии, выказывал озабоченность по поводу попадания сирийского химоружия в руки боевиков-исламистов, в частности «Хизбаллах» или «Аль-Каиды». Замглавы МИД РФ Михаил Богданов на прошлой неделе также заявил, что Москва опасается попадания химического оружия в Сирии в руки террористических организаций и боевиков, напоминает РИА «Новости».

Гилад обрисовал ситуацию в Сирии так: вооруженная оппозиция не может победить Асада и власти не могут победить боевиков, однако все больше и больше территории Сирии становится неподконтрольной правительственным силам. В этом в Израиле видят «главную проблему».

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад все еще контролирует химическое оружие, утверждают в Израиле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.