Асад не контролирует сирийское химическое оружие, опасаются в американской разведке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

У американской разведки все еще нет доказательств того, что именно сирийский президент Башар Асад причастен к химической атаке, произведенной 21 августа, пишет The Washington Times со ссылкой на представителей разведывательного сообщества США.

По их словам, последнее время все чаще возникают споры о том, имеет ли Асад полный контроль над своей измученной войной армией и арсеналом химоружия. «Если кто-то из генералов пошел бы на использование химоружия по собственной инициативе, это означало бы серьезную проблему для Асада. В таком случае получалось бы, что у него нет полного контроля над вооружениями», - предположил один из чиновников.

Поэтому, в зависимости от степени контроля Асадом химресурсов, может случиться так, что при попытке поставить сирийское химоружие под международный контроль может возникнуть ряд проблем. Помимо того, что химоружие может попасть в руки боевиков «Аль-Каиды», существует опасность, что его захотят использовать силы Асада, но независимо от его воли.

По оценкам специалистов, «доказательств недостаточно, чтобы установить, кто отдавал распоряжение о подобной атаке». Именно поэтому представители американской администрации и президент Барак Обама в последние дни стали более осторожными в оценках и возлагают вину на «режим Асада», а не конкретно на сирийского лидера. В частности, пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявил в четверг, что имеются неопровержимые доказательства того, что к химатаке причастен режим Асада, отмечает Reuters.

Ответственность за подчиненных все равно лежит на Асаде

Вместе с тем, если Асад и не отдавал приказа от химической атаке, ранее он, скорее всего, наделил подобными полномочиями своих военачальников. «Ответственность за использование химиоружия 21 августа лежит на нем, вне зависимости от того, давал ли он конкретные указания или нет», - заявил один из представителей американского разведсообщества.

Асад в интервью американскому телеканалу PBS в понедельник подчеркнул, что у Вашингтона нет «ни единой крупицы» доказательств того, что сирийские правительственные войска применили 21 августа химическое оружие, в чем их обвиняют США.

Асад заявил о причастности к химатаке Вашингтона, США опровергают

Предположения о том, что Вашингтон может быть причастен к использованию химоружия под Дамаском, совершенно абсурдны, заявила в четверг представитель госдепа США Мари Харф на брифинге в Вашингтоне. «Мы считаем абсурдными любые предположения, согласно которым химоружие в Сирии применил не режим Башара Асада, а кто-то другой», - цитирует ее «Интерфакс».

Тем самым она опровергла предположение Башара Асада о том, что провокация с использованием химоружия в пригороде Дамаска в Восточной Гуте была организована США. «Угрозы были основаны на провокации. Она была устроена с применением химоружия в пригороде Дамаска аль-Гуте. Провокацию эту реализовало руководство США», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам сирийского лидера, угрозы США после инцидента в Восточной Гуте не были причиной, по которой власти Сирии решили передать свое химоружие под международный контроль. «Что нас действительно подтолкнуло к этому, так это только российское предложение и переговоры, которые мы проводили с российской стороной», - подчеркнул он.

Межу тем в США заявили, что у Башара Асада в любом случае не будет места в политическом будущем Сирии, несмотря на готовность Вашингтона работать с его правительством во вопросу ликвидации химоружия, отмечает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад не контролирует сирийское химическое оружие, опасаются в американской разведке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.