Асад объявил амнистию для тысяч дезертиров и уклонистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Президент Сирии Башар Асад в субботу объявил амнистию гражданам, дезертировавшим из армии, сообщает в субботу сирийское государственное телевидение. Инициатива затронет тысячи человек.

Как передает «Интерфакс», в документе, подписанном главой государства, отмечается, что амнистия касается и сирийцев, находящихся внутри страны, и тех, кто бежал за рубеж.

Амнистия ограничена по сроку. AFP передает, что уклоняющимся от призыва дано на принятие решения два месяца, а дезертирам - один месяц.

Ливанская газета Daily Star (Архивная копия от 17 августа 2021 на Wayback Machine) отмечает на своем сайте, что за времяконфликта в Сирии тысячи молодых людей бежали из страны, не желая бытьпризванными в армию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. В настоящее время наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России решением Верховного суда) и «Джебхат ан-Нусра». ИГ, воспользовавшаяся затяжным конфликтом, взяла под контроль значительную территорию страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад объявил амнистию для тысяч дезертиров и уклонистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.