Асад опроверг причастность России и Сирии к атаке на гуманитарный конвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Президент Сирии Башар Асад в интервью агентству АР опроверг причастность авиации России и Сирии к атаке на гуманитарный конвой 19 сентября. Он заявил, что к ответственности за обстрел гуманитарного конвоя ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца нужно привлекать террористов, и выразил недоверие к заявлениям правительства США.

«Что касается вчерашних претензий Белого дома (об обстреле конвоя. - Прим. NEWSru.com), который винит сирийцев или русских, то в этой связи я хотел бы сказать, что заявлениям американских официальных лиц о конфликте в Сирии вообще нельзя доверять», - сказал он. По его словам, «колонна находилась в зоне, которую контролируют бандформирования, обвинения нужно направить в их адрес, а не в адрес сирийской армии».

Кроме того, Асад обвинил США в срыве режима прекращения огня в Сирии. По словам президента, любые высказывания американских официальных лиц «не заслуживают доверия» и являются «просто ложью». Он отметил, что у США «нет желания» работать с Россией для противодействия экстремистам в Сирии.

Колонна из 31 грузовика выехала из подконтрольной сирийским властям части города Алеппо утром 19 сентября, пересекла линию фронта в первой половине дня и проследовала в контролируемый противниками Башара Асада населенный пункт Урум-эль-Кубра примерно в 10 км к западу от городской черты, где впоследствии и была атакована. Согласно заявлению представителя ООН, проход колонны был согласован с сирийскими властями и российскими военными.

США обвинили в ударе по гуманитарному конвою самолеты российских ВКС. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух представителей администрации США. Позже агентство Reuters добавило, что удар, по мнению американской разведки, нанесли два бомбардировщика Су-24 - они находились в небе над конвоем в момент атаки.

«Все доказательства, которые у нас есть, указывают на это», - заявил один из собеседников CNN. Представители военного командования США заявляли, что удар с воздуха нанесли не самолеты антитеррористической коалиции, а значит - либо сирийские, либо российские.

Позже с обвинениями в адрес России выступил официальный представитель Белого дома. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США возлагают на Россию ответственность за удар по сирийскому конвою, который он назвал «невероятной гуманитарной трагедией». Из слов Родса однозначно не следует, что удар нанесли самолеты российских ВКС: он указывает, что российское правительство несет ответственность, «учитывая обязательство прекратить авианалеты в рамках режима прекращения огня в местах оказания гуманитарной помощи».

В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, находясь на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что сирийская авиация не могла атаковать гуманитарный конвой ООН под Алеппо, так как не имеет возможности совершать вылеты в ночное время.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов по гуманитарному конвою ООН в Алеппо. «Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», - объяснил он.

Группа независимых расследований военных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) вскоре после удара по гуманитарному конвою ООН проанализировала факты и визуальные доказательства и пришла к выводу, что, скорее всего, за авиаударом стояли сирийские ВВС и ВКС РФ. В ответ на заявления Минобороны об отсутствии признаков попадания боеприпасов по автоколонне они отмечают, что на самом деле отверстий от осколков средств поражения вполне достаточно, «причем не только в собственно колонне, но и на коробках с медикаментами на близлежащем складе Сирийского Красного Полумесяца». В подтверждение своих слов специалисты публикуют фотографии, на которых видны следы попадания боеприпасов на автомобиле и коробках с гумгрузом.

На участие российских ВКС в бомбардировке косвенно указывает и видео, снятое в момент нанесения авиаударов, добавляют в CIT. На видео слышен шум летящих самолетов и стреляющих из пушек вертолетов, а оператор отчетливо произносит фразу «ат-тайрат аль-харби эр-Руси», то есть «российские военные самолеты». Кроме того, это видео позволяет исключить высказанную российскими СМИ со ссылкой на Минобороны гипотезу, что никакого авиаудара вообще не было, замечают эксперты CIT.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад опроверг причастность России и Сирии к атаке на гуманитарный конвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.