Асад поставил Россию в неловкое положение: из Москвы анонимно объяснили, почему С-300 ему не помогут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

«Сенсационные» слова о том, что российские зенитно-ракетные комплексы С-300 уже доставлены в Сирию, поставили Москву в неловкое положение. Россия делает главную ставку в поисках сирийского урегулирования на международную конференцию в Женеве, задуманную совместно с США, а теперь ей придется отвечать на новые обвинения Запада в попытках сохранить президента Башара Асада у власти любой ценой, пишет «Коммерсант».

«Все соглашения с Россией будут выполнены, некоторые уже были выполнены недавно», - сказал сирийский президент Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар», принадлежащему местной радикальной группировке «Хизбаллах». Именно эта фраза была истолкована как подтверждение осуществленных ракетных поставок.

В действительности Асад не утверждал, что российские С-300 уже прибыли в страну - конкретно про зенитно-ракетные комплексы в интервью не было сказано ни слова, отмечает NEWSru Israel. «Асад лишь заявил по поводу поставок российского оружия, что все контракты, подписанные с Россией, будут выполнены, добавив, что некоторые договоренности выполняются в последнее время. Он также сказал, что вооруженные силы взвешивают варианты ответа на израильские удары», - информирует сайт.

Судя по всему, Дамаск и «Хизбаллах» сознательно искаженно анонсировали данное интервью, чтобы проверить, какой будет реакция Израиля и международного сообщества на информацию о том, что Россия якобы уже поставила первые ЗРК С-300 в Сирию. Возможно, это было согласовано с Москвой, говорится в материале.

Кстати, еще одной неприятностью для России стало высказанное Асадом намерение лично отправиться на женевский форум - притом что сирийская оппозиция требует исключительно отставки президента, выдвигая это в качестве условия своего участия. Накануне она дала понять, что и вовсе отказывается от «бессмысленной» встречи.

Что касается поставок С-300, то из Москвы до сих пор о них высказывались куда более осторожно. Теперь же пришлось объясниться конкретнее. Источник газеты, близкий к системе военно-технического сотрудничества, сообщил, что передача шести ЗРК по контракту 2010 года должна состояться лишь ко второму кварталу 2014-го. Причем потребуется как минимум еще полгода для обучения сирийского персонала и испытания комплексов, подчеркнул он.

Источник «Ведомостей» в оборонной промышленности подтвердил: С-300 в Сирию не поставлены и неизвестно, будут ли вообще поставлены в этом году. По словам собеседника издания, эти комплексы в сложившейся ситуации не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение. Все это понимают, добавил он.

Нежелание российских властей публично обещать отказ от поставок в Сирию не означает, что они состоятся, считает источник. Настойчивость Москвы в этом вопросе скорее вызвана неудачным опытом с Ираном и Ливией, когда в обмен на добровольный отказ от поставок С-300 в Иран в 2010 году и согласие на оружейное эмбарго Совбеза ООН против Ливии в 2011-м Россия не приобрела ничего, зато нанесла урон своей репутации надежного поставщика.

Вместе с тем в пятницу бывший главком Военно-воздушных сил РФ генерал армии Анатолий Корнуков рассказал «Интерфаксу», что Сирии для полной защиты своей территории от воздушного нападения потребуется 10-12 дивизионов систем С-300. Он убежден, что наличие такого потенциала позволит сделать почти невозможной задачу создания бесполетной зоны над Сирией.

Генерал подчеркнул, что С-300 почти невозможно полностью подавить современными средствами радиоэлектронной борьбы. «Есть средства РЭБ, в том числе и у нас, которые способны оказать влияние на боевую работу ЗРС. Но они «давят» полосой. А справа-слева есть свободные полосы, умный командир боевого расчета этим воспользуется и сосредоточит огонь там, где есть возможность уничтожить цель», - пояснил он.

При этом в Израиле, похоже, готовы все-таки дождаться доставки российских ЗРК в Сирию, чтобы сразу же нейтрализовать их - еще до того, как комплексы успеют поставить на боевое дежурство, написала ранее газета Haaretz.

Судя по заявлениям израильского руководства, оно рассматривает С-300 как серьезный подрыв своей безопасности, даже несмотря на неподготовленность сирийских военных к работе с этими системами. Зная, что С-300 является одним из самых совершенных в мире комплексов ПВО, премьер Беньямин Нетаньяху говорит, что вооруженные ими сирийцы смогут превратить все воздушное пространство Израиля в бесполетную зону.

Министр обороны Моше Яалон также пригрозил, что в случае осуществления российских поставок, Израиль «будет знать, что делать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад поставил Россию в неловкое положение: из Москвы анонимно объяснили, почему С-300 ему не помогут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.