Асад собирается участвовать в предстоящих в 2014 году выборах президента Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Президент Сирии Башар Асад заявил, что, вероятнее всего, будет участвовать в предстоящих выборах главы государства, которые должны состояться в стране в текущем году, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

«Я считаю, что ничто не может мне помешать выдвинуть свою кандидатуру... и если общественное мнение будет на моей стороне, я не буду колебаться ни секунды. Можно сказать, что мое участие в выборах - вещь более чем вероятная», - заявил Асад в интервью агентству накануне международной конференции по Сирии, запланированной на 22 января.

Ожидается, что одним из главных вопросов конференции в швейцарском Монтре станет формирование переходного правительства Сирии с участием оппозиции и в том числе ее членов, проживающих за рубежом.

Сам Асад назвал предложение о включении внешней оппозиции в состав переходной администрации «шуткой».

«Они ... пересекут границу для 30-минутной фотосессии, а потом сбегут. Как они могут стать министрами? Эти предложения совершенно нереалистичны, но могут рассматриваться как смешная шутка», - отметил президент Сирии.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предлагаемый властями Сирии план решения гуманитарных проблем в Алеппо не предусматривает направление туда миротворцев.

«Те предложения, которые обсуждаются в связи с необходимостью помочь решению гуманитарных проблем в районе Алеппо, не предусматривают направления в этот район Сирии каких-либо миротворческих контингентов. Ни сирийская сторона, ни наши американские коллеги, ни кто-либо другой с такими предложениями не выступал, я об этом впервые слышу. Думаю, это какая-то очередная утка», - сказал министр.

По его словам, существует немало желающих воспользоваться поводом для того, чтобы «запустить в Сирию какие-то международные военные структуры - миротворцев, контингенты».

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад собирается участвовать в предстоящих в 2014 году выборах президента Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.