Аспирант БФУ выяснил, что поможет укрепить приобретённый иммунитет человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

Аспирант БФУ им. И. Канта, инженер-исследователь Центра иммунологии и клеточных биотехнологий Владимир Малащенко сделал открытие, которое поможет укреплять приобретённый иммунитет человека. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 23 октября 2020 на Wayback Machine) университета.

По словам исследователя, одна из основных задач иммунной системы — удалять патогенные вирусы и бактерии. Это становится возможным благодаря взаимодействию её врождённых и адаптивных компонентов. Один из регуляторов формирования и созревания иммунных клеток — гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF). G-CSF используется в практической медицине для стимуляции врождённого иммунитета.

Малащенко решил доказать, что гранулоцитарный колониестимулирующий фактор также эффективно воздействует и на приобретённый иммунитет. Учёному удалось детально оценить активность клеток, участвующих в адаптивных реакциях, и расширить понимание роли G-CSF в формировании долговременной защиты.

Результаты продемонстрировали значимость G-CSF в непосредственной регуляции адаптивного иммуногенеза. G-CSF способен прямо влиять на функциональную активность клеток иммунной системы, в частности, на моноцит/макрофаги и Т-лимфоциты. Эти данные открывают новые перспективы использования G-CSF и препаратов на его основе в качестве иммуномодулирующих средств", — рассказал Малащенко.

В Центре нелинейной химии БФУ им. И. Канта создали первый в мире нейрохимический компьютер. Учёные трудились над воплощением идеи несколько лет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.