Ассамблея армян Европы: Международное сообщество более не намерено молчать о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Ассамблея армян Европы (ААЕ) обратилась с воззванием к международному сообществу и общественному мнению в связи с 96-летием Геноцида армян. “Прошло 96 лет со времени совершенного против армянского народа геноцида, но по сей день последствия чудовищного удара, нанесенного турецкой государственностью, несет на себе Армения, армянский народ и армяне, проживающие во всех концах света”, - говорится в воззвании. В нем отмечается, что международное признание Геноцида армян достигло апогея своего развития, и что “прогрессивное человечество и международное общественное мнение доказали своими решительными шагами, что более не намерены предавать забвению преступление, направленное против человечества”. Развитие этих процессов доказывает, что признание Геноцида армян международным сообществом неизбежно. В сообщении подчеркивается, что любые заявления о защите прав человека будут неискренни, если во имя сиюминутных политических, экономических и иных интересов будет замалчиваться Геноцид армян, “а наследники палачей целого народа будут пользоваться покровительством в том или ином виде. Пока Геноцид армян не признан определенными государствами и его последствия не преодолены, государства эти будут считаться соучастниками и подельниками преступников”.

ААЕ заявляет, что только раскаяние турок, однозначные оценки международного сообщества и осуждение преступления могут стать гарантией того, что Турция впредь не станет прибегать к геноциду для решения своих политических задач. “Только так Турция может доказать себе и всему миру, что больше не является преступным государством. Знаком отказа от преступной политики в отношении армян может стать отказ Турции от военного союза с Азербайджаном и 15-летней блокады Армении. Рука Турции, протянутая армянам, не должна быть окрашена кровью предков армян”, - подчеркивается в воззвании. ААЕ добавила также, что признание Геноцида, после Франции и России, международным сообществом, в первую очередь, США, Великобританией и особенно Германией имеет важное значение не только как проявление справедливого подхода к армянам, но и как попытка снятия этого преступления с совести всего человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассамблея армян Европы: Международное сообщество более не намерено молчать о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.