Ассамблея штата Калифорния признала независимость Нагорно-Карабахской Республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2014 года

Ассамблея американского штата Калифорния приняла резолюцию, признающую независимость Нагорно-Карабахской Республики. За резолюцию AJR 32, представленную конгрессменом Майком Гатто, проголосовало 70 членов Ассамблеи, против – 1. В резолюции также содержится призыв к правительству США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

«Для меня было большой честью работать над этой резолюцией вместе с представителями армянской общины и могу с гордостью сказать: она принята», - сказал позже Гатто.

В свою очередь, председатель Армянского Совета Америки Севак Хачатрян отметил, что принятием этой резолюции Калифорния встала за спиной народа Арцаха, который является сторонником демократии, пишет Massispost.

Центральный комитет «Ай Дат» Западной Америки также приветствовал решение Ассамблеи Калифорнии. «Это голосование стало символом многолетних стремлений армянского народа: оно подчеркивает важность борьбы народа Нагорного Карабаха за право самому решать свою судьбу и следовать демократическим нормам. Несмотря на категорическое противостояние Азербайджана, законодательная власть Калифорнии сделала этот героический шаг», - говорится в сообщении комитета.

Комитет по процедурным вопросам Ассамблеи штата Калифорния 5 мая принял историческое решение о признании независимости Арцаха и призвал президента США и Конгресс поддержать самоопределение и демократическое развитие независимой Нагорно-Карабахской республики, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-WR). За резолюцию AJR 32, представленную конгрессменом Майком Гатто проголосовало 9 законодателей, 1 был против и 1 не участвовал в голосовании.

Позже конгрессмен Адам Шифф приветствовал принятие Комитетом по процедурным вопросам Ассамблеи штата Калифорния резолюции AJR 32 и призвал всю Ассамблею принять эту резолюцию.

«Я на протяжении долгого времени поддерживаю право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и приветствую принятие этой резолюции Комитетом Ассамблеи. Я также приветствую содействие праву народа Арцаха выбирать свою судьбу, независимо от оказываемого Азербайджаном давления, и призываю Ассамблею без промедления принять резолюцию», - заявил Адам Шифф, сообщает на официальной странице Армянского Национального Комитета Америки в социальной сети Facebook.

С момента объявления независимости в 1991 году, Арцах успешно провел пять парламентских и пять президентских выборов, которые были оценены международными наблюдателями как свободные, справедливые и прозрачные. Последние президентские выборы, которые прошли в июле 2012 года, получили положительную оценку более 80 международных наблюдателей из двух десятков стран, включая Соединенные Штаты.

7 января 2014 года член Ассамблеи Калифорнии Майк Гатто представил резолюцию о признании независимости НКР. В резолюции AJR 32 напоминается о правах людей на самоопределение и демократическое развитие. По словам Гатто, народ Калифорнии и армянская община едины в поддержке признания независимости НКР. Гатто был одним из соавторов резолюции о признании Геноцида армян, а также участвует в сборе средств для помощи сирийским армянам.

Призывы признать независимость НКР и непосредственно сам процесс признания находят все большее распространение в разных странах. Так, 27 февраля депутаты французского парламента Франсуа Рошблуан, Рене Руке и Ги Тесье призвали признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, что способствовать установлению окончательного мира в регионе.

28 января городской совет Лос-Анджелеса одобрил резолюцию о праве народа НКР на самоопределение и признал независимость Арцаха. Резолюция была внесена членом Совета Полом Крекоряном. В резолюции городской Совет подтвердил свою приверженность признания независимости Республики Арцах.

24 октября 2012 года законодательный совет австралийского штата Новый Южный Уэльс единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой. В резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.

23 апреля 2013 года Фресно стал первым округом Калифорнии, признавшем независимость Нагорно-Карабахской Республики. Попечительский совет округа принял резолюцию, автором которой является глава Совета Андреас Боргес, в которой официально признается что Нагорно-Карабахская Республика - регион, исторически и этнически армянский, расположен между Арменией и Азербайджаном. Резолюция призывает законодателей Калифорнии официально признать независимость НКР.

10 апреля 2013 года Палата представителей и Сенат американского штата Мэн приняли совместную резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает президента и Конгресс США содействовать конструктивному вовлечению НКР в усилия международного сообщества по достижению долгосрочного мира в стратегически важном регионе.

30 мая 2013 года сенат штата Луизиана принял резолюцию в поддержку усилий Нагорно-Карабахской Республики развиваться в качестве свободного и независимого государства 30 мая. «Сенат штата Луизиана поощряет и поддерживает продолжительные усилия Нагорно-Карабахской Республики, направленные на развитие в качестве свободного и независимого государства с тем, чтобы гарантировать те права своих граждан, которые присущи свободному и независимому обществу. Также постановляем призвать президента и Конгресс Соединенных Штатов поддержать право на самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха и его конструктивное вовлечение в усилия мирового сообщества, направленные на справедливое и долгосрочное решение вопросов безопасности в этом стратегически важном регионе», - говорится в резолюции.

6 августа 2012 года Палата представителей американского штата Массачусетс приняла резолюцию, в которой призвала президента США и Конгресс поддержать самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха.

В мае 2012 года Парламент американского штата Род-Айленд принял резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает НКР продолжить усилия по развитию в качестве свободного и независимого народа и высоко ценить конструктивную вовлеченность Арцаха в международное сообщество и его стремление достичь решения существующих региональных проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассамблея штата Калифорния признала независимость Нагорно-Карабахской Республики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.