Ассанж: В основе нынешней турецкой цензуры – цензура в вопросе Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Цензура в Турции активно развивалась, так как многие приветствовали ее в отношении тем, связанных с курдами и Геноцидом армян. Об этом заявил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж во время онлайн-конференции в рамках Стамбульского интернет-форума.

Присутствовавший на форуме армянский эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил life.panorama.am, что Ассанж, в целом, подверг критике действующие методы контроля над всемирной паутиной. «Далее он выделил Турцию, и в качестве основы турецкой интернет-цензуры отметил вопросы, связанные с курдами и Геноцидом армян, которых пытаются избежать. В ходе встречи Ассанж еще раз отметил, что Турция пытается держать закрытыми османские архивы исходя из проблем, связанных с фактом Геноцида армян», - сказал Мартиросян изданию.

Проблема цензуры отмечалась и в ходе другого семинара – по поводу защиты прав человека в интернете. По словам эксперта, когда турецкий онлайн-активист напомнил о блокировке 45,000 сайтов, в том числе видеохостинга YouTube, представляющий власти страны чиновник попытался объяснить, что это делается по соображениям безопасности детей. «В зале все стали громко смеяться над приведенным турецким чиновником доводом. Турция – одна из немногих стран, где свобода слова находится в критическом положении. Обеспокоенность этим выражали эксперты из разных стран», - заключил Мартиросян.

Наиболее известными примерами интернет-цензуры в Турции являются блокировки сайтов YouTube и Twitter. Популярный видеохостинг оказался заблокирован после того, как на нем была размещена аудиозапись высокопоставленных турецких военных, обсуждавших провокации на сирийско-турецкой границе с целью военного вторжения турецких войск на сирийскую территорию. Портал отказался удалять запись и был заблокирован на территории Турции.

Twitter же был заблокирован на фоне коррупционного скандала, в который были втянуты высокопоставленные чиновники и их дети (в том числе нынешний президент, тогда – премьер-министр Турии Реджеп Тайип Эрдоган и его сын, обсуждавшие, куда бы перепрятать понадежнее 40 миллионов долларов наличными). Власти страны, получив отказ на запрос об удалении некоторых ссылок, заблокировали весь сервис микроблогов, чтобы уменьшить негативный фон от скандалов в преддверие местных выборов в марте 2014 года. Впоследствии конституционный суд Турции постановил разблокировать оба сервиса. Однако более 45,000 сайтов в стране остаются закрытыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассанж: В основе нынешней турецкой цензуры – цензура в вопросе Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.