Ассанж из эквадорского посольства передал отказ британским властям явиться по повестке в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2012 года

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, пытающийся получить убежище в Эквадоре, ответил отказом на официальное требование сдаться британской полиции. Он остается в посольстве Эквадора в Лондоне в ожидании решения властей этой страны, сообщает BBC.

"Мой отказ ни в коем случае не должен восприниматься как неуважительный жест, - говорится в официальном заявлении Ассанжа, зачитанном его адвокатом Сюзан Бенн. - Закон о предоставлении убежища в Великобритании и в других странах имеет приоритет над законом об экстрадиции".

В письме, доставленном ранее в посольство Эквадора, власти Великобритании требовали от Ассанжа явиться в полицейский участок в лондонском районе Белгравия в 11:30 (14:30 по Москве) в пятницу. О том, какие меры будут предприняты в случае неявки, не сообщалось.

Создатель WikiLeaks явился в посольство Эквадора 19 июня. Министр иностранных дел Рикардо Патиньо заявил, что, пока Эквадор будет изучать прошение о предоставлении убежища, Ассанж будет находиться на территории посольства под защитой эквадорских властей.

Скотленд-ярд ранее заявил, что, покинув территорию посольства, Ассанж будет арестован за то, что нарушил правила освобождения под залог, укрывшись в иностранном дипломатическом представительстве.

40-летний Ассанж, гражданин Австралии, пытается получить убежище в Эквадоре, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Сам он эти обвинения отвергает.

Преступления якобы имели место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили Ассанжа в международный розыск. Австралийца задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

В четверг, 28 июня, истек двухнедельный срок, в течение которого Ассанж имел право обжаловать в Европейском суде по правам человека решение британского Верховного суда о своей экстрадиции в Швецию. Поскольку Ассанж не воспользовался этой возможностью, британские власти имеют право отправить его в Швецию в течение 10 дней.

Кроме того, в США Ассанжу грозит судебное преследование за публикацию секретных документов государственного департамента на сайте WikiLeaks. По мнению экспертов, ему может быть предъявлено обвинение в шпионаже, что может караться смертной казнью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассанж из эквадорского посольства передал отказ британским властям явиться по повестке в полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.