Ассирийцы России проведут митинг с требованием защитить христиан Ирака от геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2007 года

12 июля в Москве в 12 часов дня у здания посольства Ирака по адресу: ул. Погодинская 12, состоится митинг протеста ассирийцев России с требованием защитить христиан Ирака - ассирийцев, халдеев, сирийцев и армян от кровавого геноцида и этнических чисток. Как сообщили PanARMENIAN.Net сопредседатель молодежного крыла Региональной московской ассирийской национально-культурной автономии Николай Юханов, в результате гражданской войны в Ираке, ставшей следствием военного вмешательства США, ассирийские христиане оказались наиболее уязвимой этно-конфессиональной группой, которая подвергается планомерному уничтожению на своих исконных землях. В ходе акции ассирийцы выступят резко против назначения премьер-министра Великобритании Тони Блэра посланником на Ближнем Востоке. За последние несколько недель ассирийские христиане организовали митинги, шествия и демонстрации в защиту своих соплеменников в

Ираке. Массовые выступления прошли в Швеции, Германии, Англии, Франции и США. Ассирийские диаспоры во всем мире приняли решение проводить акции протеста, блокировать посольства и представительства Ирака до тех пор, пока не будет принято решения об обеспечении безопасности христиан Ирака. 12 июля массовая акция протеста пройдет и в Москве. В ходе мероприятия планируется передать ультиматум в адрес посла Ирака Абдель Керима Хашима. Основные лозунги: «Христиане Ирака - жертвы войны за нефть», «Война в Ираке: тысячи убитых христиан и сотни тысяч беженцев», «Остановите геноцид христиан», «Отправьте Буша и Блэра рядовыми в Ирак».

“Наши требования:

Обеспечить безопасность христиан Ирака за счет замещения американских и британских военнослужащих на миротворческие силы ООН;

Признать ассирийцев (халдеев, сирийцев) коренной национальностью Ирака, проживающей на этой земле с древнейших времен

Право на автономию на Ниневийской равнине и в других районах компактного расселения должно быть закреплено и гарантировано Конституциями Ирака и Иракского Курдистана, наряду с признанием ассирийцев коренными жителями Ирака.

Взять под усиленную охрану все культурные и религиозные объекты на территории Ирака;

Взять ситуацию с беженцами-христианами под особый контроль, предоставив всем желающим возможность вернуться в Ирак

Христиане переживают очередной кровавый геноцид. По данным правозащитного агентства «Айна», в апреле 2003 года христиане составляли 8 процентов населения Ирака (1, 5 миллиона). В настоящий момент их количество сократилось более чем в два раза. Более 33-ех церквей подверглись бомбардировке, начиная с июня 2004 года: из них 24 - в Багдаде, 6 - в Мосуле, 3 - в Киркуке и 1 - в Рамади. Сотни тысяч беженцев-христиан находятся в Сирии, Иордании. Свыше тысячи христиан убито. Ежедневно проходят казни христиан: священники обезглавливаются, женщины насилуются, а подростки подвергаются распятию на крестах. Вопреки обещаниям центрального правительства, призывам глав всех основных религиозных конфессий - встать на защиту ассирийских христиан, по-прежнему увеличивается количество преступлений в отношении данной группы граждан. Религиозные экстремисты уничтожают христиан, которые отказываются обратиться в ислам или выплачивать так называемый налог – “джизия”, - отмечается в сообщении молодежного крыла Региональной московской ассирийской национально-культурной автономии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассирийцы России проведут митинг с требованием защитить христиан Ирака от геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.