Художники, программисты и учёные обогатили ноосферу и получили деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2019 года

Коллаж из производных произведений, представленных победителем мультимедиа-номинации Андреем Туркевичем

Ассоциация интернет-издателей подвела итоги конкурса «Сделай вклад в Ноосферу!». Конкурс был нацелен на привлечение внимания разработчиков, креативных авторов и исследователей к теме общественного достояния. Призовой фонд конкурса составил 140 тысяч рублей. Конкурс прошел в рамках проекта «Цифровая платформа „Ноосфера“», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Принять участие можно было в трёх номинациях: создать мультимедийные произведения на основе контента, находящегося в общественном достоянии, разработать ПО на основе открытых данных, или же сделать научный вклад в тему, изучив поставленные организаторами вопросы в рамках собственного исследования.

«Мы считаем, что конкурс прошел крайне плодотворно, — рассказал Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей. — Мы получили большое количество качественных работ, среди которых встречаются интересные исследования, статьи с экспертами, крутые мультимедийные картинки и гифки, использовать которые, кстати, теперь могут другие пользователи. Особое внимание я бы обратил на проекты в технической области, работа над которыми, я надеюсь, привлекла внимание программистов к теме открытого доступа к знаниям и культурным ценностям».

Об итогах номинации, связанной с открытыми данными, Викиновости уже сообщали в конце мая, этот этап был реализован в форме хакатона Hacknowledge-2019 совместно с «Викимедиа РУ» и при поддержке компании «Яндекс».

В мультимедиа-номинации были определены два победителя. Андрей Туркевич, занявший I место, прислал 10 работ, созданных на основе контента из библиотеки Europeana, свободной энциклопедии «Википедия» и фотографий из личного архива. Надежда Ткачук заняла II место, представив 6 работ, в том числе GIF-изображений и стилизованных иллюстраций.

За призы в третьей номинации боролись 15 участников. Первое место заняла Татьяна Струкова, автор работы «Особенности новых и традиционных каналов научной коммуникации: функции, бизнес-модели, правовой аспект (на примере платформы F1000 Research и научного журнала Media,Culture & Society)». Автор рассказала об эволюции научной коммуникации, акцентировав внимание на новых возможностях для более широкого распространения информации, которые расширяют круг потенциальных участников научной дискуссии.

Согласно исследованию, на сегодняшний день в российском и мировом научных сообществах наблюдается тенденция к большей открытости, чему во многом способствует трансформация общественного мнения относительно защиты авторского права на научное знание. Оказалось, что ключевым отличием новых каналов научной информации от их традиционных аналогов в области системы оценивания качества статей является последовательность публикации материала и его прохождения рецензирования, то есть экспертной оценки. При этом в российском дискурсе роль открытости научной коммуникации все еще недооценена, поэтому тема нуждается в особо пристальном изучении.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.