Ассоциация международных автоперевозчиков «заработала» более 300 миллионов на завышенных тарифах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

Оперативники спецслужбы установили, что Ассоциация в течение 2017-2020 годов незаконно получила от компаний, которые занимаются международными пассажирскими и грузовыми перевозками, свыше 300 миллионов гривен платежей и взносов.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По версии следствия, руководство общественной структуры осуществляло обязательное страхование перевозчиков через аффилированную с директором компании по завышенным тарифам. Большую часть денег должностные лица выводили в тень через бестоварные операции с предприятиями с признаками фиктивности.

По заключению профильных экспертов, через действия руководства расценки на услуги Ассоциации для украинских перевозчиков были искусственно завышены, а государственный бюджет недополучил десятки миллионов гривен.

Для получения доказательств функционирование противоправной схемы правоохранители провели в Киеве и Киевской области обыски в офисе Ассоциации, аффилированных страховых компаниях и фиктивных фирмах.

Во время следственных действий были изъяты финансовые и бухгалтерские документы, подтверждающие проведение фиктивных операций, печати отечественных и иностранных компаний, через которые переводили средства в наличные. Также обнаружены черновые записи, чистые бланки финансово-хозяйственных документов подставных коммерческих структур, и большую сумму неучтенной наличности.

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности всех организаторов и участников сделки.

Напомним, в "Укрзализныце": закупили некачественных запчастей на 100 млн грн

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация международных автоперевозчиков "заработала" более 300 миллионов на завышенных тарифах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.