Ассоциация потребителей Армении требует от премьера РА и мэра Еревана решить проблему транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Ассоциация потребителей Армении направило открытое письмо премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, мэру г. Ереван Карену Карапетяну, в котором поднимает проблемы, связанные с транспортом. «Нынешнее состояние транспортной сети Еревана не соответствует минимальным требованиям пассажиров и лишено ориентира на общественно полезное развитие», - говорится в открытом письме.

Как отмечается в источнике, транспортную сеть столицы формируют, во-первых, микроавтобусы, во-вторых, автобусы. Микроавтобусы, исходя из своих технических характеристик, однозначно не предусмотрены для пассажироперевозок в миллионном городе, в особенности при нынешней загрузке и изношенности. Однако расширение автобусного парка является лишь частичным решением – даже если предположить, что автобусы по шумовому фону и комфорту для пассажира не уступают троллейбусам, они тем не менее оставляют нерешенным целый ряд экономических и экологических задач.

Расширяя троллейбусную сеть, в сфере общественного транспорта можно добиться импортозамещения, посредством перехода с импортного топлива на вырабатываемую в Армении электроэнергию. Снижение импорта не раз отмечалось руководителями республики как один из приоритетов национальной экономической политики. Снижению зависимости Армении от импортируемого топлива может содействовать только электротранспорт. Кроме того, в таком случае транспортная сеть города диверсифицируется, что приведет к росту конкуренции в данной сфере.

Сегодня, когда подавляющее большинство крупных промышленных предприятий не действует, основная доля загрязнений воздушного бассейна столицы приходится на городской транспорт. В случае, если основным компонентом транспортной сети города станет электротранспорт, загрязнение воздуха можно будет существенно сократить.

Ассоциация потребителей Армении отдает себе отчет в том, что развитие электротранспорта связано с определенными сложностями и затратами, и в то же время прибыльность микроавтобусов формируется не из чего иного, как из платы за проезд, вносимой гражданами. «Следовательно, считаем целесообразным направить те же средства на развитие транспортных средств, более пригодных для общества города и подобающих достоинству человека. Мы осознаем, что отрасль маршрутных такси, являясь прибыльной, стала ареной столкновения интересов разного уровня. Однако мы верим, что наличие готовности и решимости в деле повышения качества жизни граждан устранят препятствия к решению этой задачи. Настоящим письмом мы также выражаем полную готовность к участию в обсуждениях по данной проблеме», - отмечается в послании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация потребителей Армении требует от премьера РА и мэра Еревана решить проблему транспорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.