Ассоциация профсоюзов Израиля добилась выплаты зарплат чиновникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Ассоциация профсоюзов Израиля (Гистадрут), объявив забастовку, за один день смогла добиться выплаты зарплат чиновникам. Из-за этой стачки Израиль оказался отрезанным от всего мира. Международный аэропорт имени Бен-Гуриона, морские порты, пограничные переезды и таможни закрылись. Остановили работу нефтеперерабатывающие заводы, многие банки, почта и железная дорога.

Больницы оказывали только срочную помощь. Закрылись департамент подоходного налога, служба трудоустройства, налоговое и земельное управления, Институт национального страхования и т.д. Гистадрут пригрозил подключить к забастовке автобусные компании.

Причиной бессрочной по замыслу и краткосрочной по факту забастовки стала задержка зарплат и отчислений в пенсионные фонды для работников местных советов. В ходе пятичасовых ночных переговоров министр финансов Авраам Гиршзон и глава Гистадрута Офир Эйни не смогли достичь соглашения, пишет газета "Новые известия"(недоступная ссылка).

Ассоциация промышленников Израиля обратилась в суд по трудовым спорам с требованием о немедленном прекращении забастовки. Как сообщает NEWSru Israel председатель израильского суда по трудовым вопросам Стив Адлер принял сторону объединения промышленников и дал указание израильской федерации профсоюзов прекратить забастовку.

Согласно решению суда, государству отведено 7 дней, чтобы решить проблему выплаты зарплат сотрудникам органов местной власти. Председатель Гистадрута Офер Эйни объявил, что принимает решение суда, и призвал всех бастующих выйти на работу, начиная с 7:00. Выплата зарплат начнется уже 1 декабря.

Судья Адлер раскритиковал поведение государства и заявил, что явления, подобные невыплате зарплат, нужно "вырвать с корнем". Адлер дал государству время до 7-го декабря, чтобы помочь муниципалитетам. На 7 декабря назначено еще одно заседание суда, на котором стороны должны будут сообщить о продвижении дел.

Министр финансов Израиля Авраам Гришзон сообщил, что 30 ноября встретится с председателем Федерации профсоюзов Офером Эйни в суде по трудовым конфликтам, который рассмотрит иск Объединения промышленников, требовавших прекращения забастовки.

Гиршзон сообщил, что проблему невыплаты зарплат можно решить в течение нескольких дней в большинстве местных советов, и только в некоторых из них потребуется больше времени. Министр финансов сообщил, что готов продолжить переговоры с Федерацией профсоюзов после окончания забастовки.

Ответственный за зарплаты в госсекторе Эли Коэн отдал в среду вечером распоряжение главам правительственных учреждений и другим работодателям госслужащих удержать из зарплат бастующих сотрудников оплату за день забастовки. Последствия этого решения пока не ясны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация профсоюзов Израиля добилась выплаты зарплат чиновникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.