Ассоциация турецких журналистов решила включить армян в список «убитых журналистов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2011 года

Ассоциация турецких журналистов (TGC) решила последовать примеру Ассоциации современных журналистов (ÇGD) и включить армянских журналистов, убитых в 1915г. в список “убитых журналистов”, пишет турецкая Hurriyet.

“Они наши коллеги, вероисповедание, язык и раса не имеют значения”, - заявил заместитель генсека Ассоциации Ахмет Оздемир.

Однако, по сравнению с Ассоциацией современных журналистов, TGC решила включить не десять имен, как это сделала ÇGD, а лишь два: Дирана Келекяна – редактора ежедневной газеты Sabah и журнала Cihan, и Григора Зограба – эксперта, публициста и писателя, депутата Османского парламента.

Как отметил Оздемир, TGC считает, что они были убиты из-за своей журналистской деятельности. Однако, как известно, они были депортированы из Стамбула накануне резни 24 апреля 1915г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация турецких журналистов решила включить армян в список “убитых журналистов”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.