Ассоциация юристов России выполняет завет Партии: подготовка юридических кадров взята под контроль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Ассоциация юристов России (АЮР) проведет общественную аттестацию ряда вузов, выдающих дипломы о юридическом образовании. Об этом сообщил председатель АЮР, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью «Интерфаксу».

Отметим, внимание к подготовке юридических кадров заметно активизировалось после того, как в январе этого года начался кадровый набор в «команду Медведева», юриста по образованию. Усиление роли Ассоциации юристов России происходит неспроста: АЮР представляет собой оплот действующей власти, именно АЮР становится проводником интересов «команды юристов». Ранее Дмитрий Медведев призвал АЮР быть ближе к народу и активнее вести работу по правовому просвещению.

«Ассоциация юристов и министерство образования и науки Россииподписали соглашение о сотрудничестве, одним из положений которого является совместная работа по созданию системы качественной оценки иаккредитации юридических вузов страны», - сказал Степашин.

По его словам, сопредседатель Ассоциации академик Олег Кутафинвозглавит рабочую группу, которая будет проводить общественнуюаттестацию вузов.

Как отметил Степашин, «готова в этом процессе принять участие иГенпрокуратура». «Я уже не раз говорил о необходимости совершенствованияюридического образования в нашей стране. В Советском Союзе юридическоеобразование давали 250 учебных заведений и факультетов, сейчас же ихнасчитывается полторы тысячи. К сожалению, качество многих из нихоставляет желать лучшего», - сказал глава АЮР.

Отметим, 4 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня юриста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциация юристов России выполняет завет Партии: подготовка юридических кадров взята под контроль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.