Астахов заинтересовался детской энциклопедией о сексе: вместо «добра и честности» — мастурбация и гомосексуализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Пока общественность привыкала к нормам нового закона о защите детей и пометкам «18+», на прилавках книжных магазинов Свердловской области продавалась иллюстрированная энциклопедия о сексе для ребят 8-11 лет. В пособии авторы не стыдились называть вещи своими именами и рисовать картинки того, «чем занимаются взрослые». Энциклопедию обнаружили родители и обратились в прокуратуру. Скандал [#1 получился громким], на него обратил внимание и уполномоченный по правам детей Павел Астахов.

Провокационная книга попалась на глаза активистам Екатеринбургского родительского комитета: издание «Что происходит с моим телом» стояло рядом со сказками, пишет «Комсомольская правда». «В книге учат, как нужно заниматься сексом. Причем пол партнера совершенно не важен. Мы считаем, что подобная откровенная литература не несет никакой пользы, а лишь развращает школьников!» - цитирует президента родительского комитета Евгения Жабреева Life News.

- Опрос NEWSru.com: Возрастные маркеры для защиты детей

Автор Валерия Фадеева посчитала, что детей 8-11 лет нужно познакомить с тем, что такое гомосексуализм, мастурбация, какие существуют эрогенные зоны на теле женщины и что такое глубокий петтинг. Некоторые отрывки из книги напоминают скорее пособие по соблазнению, чем детскую книгу: «Это важно! Удовольствие доставляет любовник, а не его ***. В этом отношении очень актуально звучит закон Мэрфи: «Сила магии зависит не только от длины магического жезла».

Не менее откровенные в этой книге и иллюстрации к тексту. Московский автор Валерия Фадеева, писавшая эту книгу вместе с дочерью, в предисловии указывает, что «просто решила в доверительной и практичной манере поговорить с ребятами на откровенно волнующие темы».

Татьяна Цюцкая директриса книжного магазина, где обнаружили скандальное пособие, попыталась оправдаться перед родителями: «Эти книги поступили к нам давно. А мы не можем проверить все, что приходит к нам на реализацию. Но я поговорю с руководством, и эти книги снимут с продажи».

Детям такое не нужно, убежден Астахов. Прокуратура проверит

Екатеринбургский родительский комитет не стал ждать и обратился в прокуратуру с просьбой изъять книгу из продажи, а также попросил уполномоченного по правам детей взять ситуацию под свой контроль.

«Прокуратура Свердловской области должна дать оценку действиям книгоиздателей и книготорговцев, допустивших открытую продажу сексуального пособия для детей», - прокомментировал ситуацию с энциклопедией Павел Астахов в своем Twitter.

«Необходимо провести экспертизу данной литературы и в случае необходимости принять меры. Детям не нужны энциклопедии о сексе, им нужны умные и полезные книги, которые учат добру и честности», - пояснил омбудсмен свою позицию в разговоре с «Интерфаксом».

В прокуратуре, у которой есть 30 дней на экспертизу, попросили родителей не делать поспешных выводов. «Все энциклопедии будут отправлены на экспертизу, которая решит, подходит ли их содержание для детей младшего возраста. Исходя из этого станет ясно, является ли продажа энциклопедии нарушением закона о духовно-нравственном воспитании», - подчеркнул представитель прокуратуры Екатеринбурга.

Если экспертиза подтвердит опасения родителей, то писательницы получат административное наказание.

С 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С этого дня все печатные и сетевые издания, а также телеканалы и радиостанции России должны маркировать свою продукцию по возрастному принципу. Нововведение призвано оградить детей от опасной информации. Так, пометки «12+» «16+» и «18+» появились на рекламных роликах, компьютерных играх, их показывают перед началом телепрограмм и на главных страницах сетевых СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астахов заинтересовался детской энциклопедией о сексе: вместо «добра и честности» - мастурбация и гомосексуализм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.