Астахов озаботился избиением азербайджанского подростка в Зеленограде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой усилить меры для снижения националистических настроений, а также обратился в Генпрокуратуру и к главе МВД с просьбой принять меры в отношении лиц, причастных к делу об избиении азербайджанского подростка в Зеленограде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена.

Данное происшествие вызвало резонанс в социальных сетях. По рассказам пользователей, 1 ноября пьяный молодой человек подошел к сидевшему в автобусе подростку (инвалиду по зрению), начал оскорблять его, нецензурной бранью, называя «чуркой», а затем избил. Столичная полиция уже возбудила уголовное дело в отношении 19-летнего юноши, подозреваемого в совершении преступления. Позже мать мальчика сообщила, что «в результате нападения и нанесенных травм и без того плохое зрение ее сына ухудшилось, упав до 1%, что равносильно полной потере зрения».

В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело. С подростком в больнице встретились представители посольства Азербайджана. Представитель МВД республики в России находится в постоянном контакте с МВД России.

«Считаю недопустимым проявление национальной неприязни, оскорбления и унижения достоинства ребенка любой национальности и вероисповедания, намерен принять все необходимые меры по предупреждению подобных чрезвычайных происшествий и строгому наказанию виновных», - цитирует детского омбудсмена пресс-служба.

Астахов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, а также к мэру Москвы.

«Уполномоченный направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой оказать необходимые меры поддержки семье потерпевшего ребенка и усилить в регионе меры профилактического характера в целях обеспечения безопасности жизни и охраны здоровья несовершеннолетних и снижения националистических настроений в обществе, случаев жестокости и насилия в отношении детей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, СМИ сообщали также, что в субботу, 2 ноября, в Зеленограде был избит еще один гражданин Азербайджана. 22-летний пострадавший рассказал, что на него напали в дворе двое подростков славянской внешности, ведется их розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астахов озаботился избиением азербайджанского подростка в Зеленограде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.