Астероид, способный упасть на Землю в 2032 году, заставил Рогозина вновь вспомнить о своей идее о «космической ПВО»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ракетно-космическую отрасль, назвал 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей, целью российской космонавтики. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Ну вот и сверхцель для отечественной космонавтики», - отметил вице-премьер.

Заметим, что чиновник второй день подряд комментирует в социальных сетях угрозу падения небесных тел на Землю. В среду после поднятия со дна озера Чебаркуль крупнейшего обломка метеорита весом в полтонны Рогозин поделился своими опасениями на странице в Facebook: «Кто может дать гарантию, что следующий камень, упавший с неба, не будет раз так в 100 больше? И кто побожится, что его не будет вовсе? Думаю, нам неизбежно придется заняться вопросами защиты планеты от непрошенных «гостей из космоса».

- Западная пресса: РФ и США будут совместно работать над ядерным оружием для предотвращения астероидной угрозы

Можно предположить, что Рогозин пытается в очередной раз напомнить о своей идее создания системы обнаружения опасных космических объектов, представляющих угрозу Земле. Чиновник выступал с инициативой образования «космической ПВО» еще в 2011 году, когда занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам ПРО. Тогда он предлагал перенацелить на астероиды систему, создаваемую США в Европе, но его идея не вызвала бурного ажиотажа в правительственной среде.

Падение метеорита в Челябинске в феврале этого года заставило чиновника вновь напомнить о своем предложении. «Лучше не ждать новых ЧП и заниматься такого рода проблемами заранее», - отмечал Рогозин и подчеркивал, что системы отражения подобных угроз в настоящее время нет ни у кого - ни у России, ни у США - но важность ее создания преувеличить нельзя.

Тогда же чиновнику представился новый шанс представить предложения по проекту премьер-министру Дмитрию Медведеву. Его разработкой занимались российские специалисты из Роскосмоса, Института астрономии РАН и ЦНИИМАШа. Сообщалось, что проект рассчитан на десять лет и его бюджет составляет 58 миллиардов рублей.

Многие ученые, неуверенные в том, что бюджетные деньги не будут «распилены», а система, которая надежно прикроет территорию страны, будет действительно создана, обрушились с критикой на идею вице-премьера. Во-первых, они указывали на его дороговизну, сравнивая бюджет проекта с покупкой английского футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем. Так, по подсчетам Forbes, за восемь лет он потратил на клуб 1,3 миллиарда долларов (по нынешнему курсу ЦБ это около 40 миллиардов рублей).

Во-вторых, эксперты также посчитали, что создание подобной системы - это довольно сложная задача, поскольку им пока известно не все о космических телах, которые угрожают планете. Намного эффективнее, по мнению ряда специалистов, окажется запуск программы прогнозирования космических угроз. В случае обнаружения метеорита благодаря ей можно будет предупредить население, чтобы люди успели спрятаться или хотя бы заклеить окна.

Впрочем, очевидно, что данный способ «борьбы» с астероидами действенен только при повторении ЧП, произошедшего в Челябинске. Заклейка окон едва ли поможет при падении более крупного метеорита, а вот система, теоретически способная уничтожать небесную угрозу, могла бы прийтись очень кстати, о чем и не устает говорить Рогозин. Как бы то ни было, перспективы создания подобной системы пока представляются не слишком четкими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астероид, способный упасть на Землю в 2032 году, заставил Рогозина вновь вспомнить о своей идее о «космической ПВО»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.