Астраханский губернатор готовит «новый» праздник: он решил, что столицу региона основали кочевники и «состарил» ее на 2000 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин объявил, что Астрахань, готовящаяся к празднованию 450-летия в октябре этого года, собирается позже отметить ещё и 2500 лет со дня основания. Губернатор обещает продолжить строительные работы на объектах, которые не успеют сдать к октябрю, и начать новые проекты - уже к 2500-летию, сообщает Росбалт со ссылкой на «Коммерсант-Волгоград» .

- [#1 Историк: губернатор показал свою полную историческую безграмотность]

Новый повод Александр Жилкин нашёл в древней истории, напомнив, что на месте Астрахани когда-то была столица Хазарского каганата Итиль. На вопрос, когда именно будет отмечаться новый юбилей, глава области заметил, что «сейчас этим вопросом занимаются известные писатели, например, Юрий Никитин». О том, что Астрахани на самом деле немногим менее 2500 лет губернатор уже рассказал премьер-министру России Владимиру Путину.

Жилкин также отметил, что «100 миллиардов еще не истрачены. Поэтому я рассказал Владимиру Путину, что после празднования 450-летия Астрахань будет готовиться к новому юбилею - к 2500-летию!».

«Коммерсант-Волгоград» напоминает, что к 450-летию региональные власти говятся с августа 2005 года. Тогда, заручившись поддержкой Владимира Путина, областные власти начали готовить список строительных объектов, которые они бы хотели видеть в Астрахани. Президент обещал федеральное финансирование.

Сначала речь шла о том, что федеральный бюджет выделит на юбилей 1 млрд рублей, однако позже цифра была увеличена до 1 млрд долларов (27 млрд рублей по курсу на тот момент). Областные власти обещали добавить свои 9,8 млрд рублей, городские - 5,1 млрд рублей и «внебюджетные» 26,6 млрд рублей. Позже, во время визита Владимира Путина в августе 2007 года, губернатор Александр Жилкин заверил, что всего предполагается истратить около 100 млрд рублей - тоже в основном не из бюджета.

Однако теперь власти признали, что остаются ещё недостроенными 2 гостиницы, 6 торговых комплексов, 8 автосалонов, 2 банка, здания облсуда и пенсионного фонда. Таким образом, считает глава области, строители просто продолжат работу над тем, что начали, уже к новому, 2500-летнему юбилею. В связи с новым юбилеем областное руководство будет вести переговоры об участии инвесторов в новых проектах.

Руководитель одной из строительных компаний на условиях анонимности заметил по поводу инициативы губернатора провести ещё один юбилей: «Перед нами элегантный способ довести до ума объекты, которые не получилось довести к 450-летию, осталось выбрать дату».

Историк: губернатор показал свою полную историческую безграмотность

Как рассказал кандидат исторических наук Степан Селехов в интервью «Кавказскому узлу», этим заявлением губернатор, также как и его помощники, показал свою полную историческую безграмотность. «2500 лет назад на территории Астраханской области не было городов. По крайней мере, археологам о таких городах ничего неизвестно», - сказал Селехов.

По его словам, в конце 6 века до новой эры в Нижнем Поволжье обитали савроматы. «Это были кочевые племена, принадлежащие к подгруппе северо-восточных иранских языков. Они были родственны скифам».

«В то время в нижневолжских степях царили родоплеменные отношения. По утверждению Геродота, кочевники-савроматы жили в кибитках, подчинялись женщинам, постоянно передвигались с места на место и склонности к построению городов вообще никакой не проявляли», - сообщил историк.

Он также рассказал, что вообще с большой натяжкой можно привязать юбилей Астрахани к моменту основания Итиля - столицы Хазарского каганата. Но каганат этот был образован в 650 году н.э. А его столица Итиль чуть позже. То есть максимум, что может отпраздновать Астрахань - 1350-летие. «И то, если хорошенько надавить на историков», отмечает специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астраханский губернатор готовит «новый» праздник: он решил, что столицу региона основали кочевники и «состарил» ее на 2000 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.