Астраханских подростков лишили сладких энергетиков, приравняв их к алкоголю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

В Астраханской области запретили продажу несовершеннолетним слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Соответствующий закон приняли областные депутаты. Он начнет действовать в регионе с 1 января 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу области.

«Энергетические напитки запрещается продавать несовершеннолетним. Кроме того, слабоалкогольные энергетики нельзя будет продавать в местах проведения массовых мероприятий, а также с 10 вечера до 10 утра, то есть, по сути, их приравняли к алкогольным напиткам», - уточнили в пресс-службе.

Законодатели пояснили, что по вкусу эти напитки напоминают газировку или сок, поэтому пользуются популярностью у несовершеннолетних. Однако, по мнению экспертов, в их составе присутствует сильное тонизирующее вещество - кофеин, содержание которого превышает допустимую суточную норму в несколько раз. Кроме того, у потребителей энергетических напитков формируется психическая зависимость к ним, что может нанести серьезный вред здоровью.

Областные парламентарии при принятии закона ориентировались на соседний Краснодарский край, где аналогичный закон уже действует. Легальность запрета продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним была обоснована конституционным правом субъектов РФ на защиту материнства и детства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астраханских подростков лишили сладких энергетиков, приравняв их к алкоголю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.