Астролог из Черноголовки занимается синхронным плаванием на местном озере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Мужское синхронное плавание буквально прогрызало себе путь на мировые чемпионаты. В этом году эмансипация наконец закончится. На Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани впервые выступит смешанная пара. Защищать интересы страны будет питерский спортсмен Александр Мальцев. Но он – не единственный в России мужчина, увлеченный этим видом спорта. Корреспондент «НП» встретился с подмосковным пловцом-любителем Павлом Максимовым.

Нырнул на всю жизнь

К тому, что в водах Южного озера какой-то мужчина выписывает пируэты, жители Черноголовки привыкли давно. Летом Павел тренируется в любую погоду. Часто не один. Компанию первому подмосковному синхронисту составляют жена Надежда и ее подруги. Зимой – как получится. Минимум два раза в неделю в бассейне, если удается уехать на отдых к морю, то постоянно.

- Я даже переселился из Москвы в Черноголовку, чтобы больше тренироваться, - поясняет он. – Здесь озеро рядом. Да и жить на природе мне очень нравится.

Синхронное плавание Павлу было интересно с детства. Он следил за выступлением нашей команды, пытался разобраться, как девушки делают свои элементы. И параллельно учился правильно плавать и прыгать с вышки. Со временем решил совместить. Сам, насколько понял, старался повторить программу. И даже чему-то научился, а когда, наконец, решил пойти к тренеру, оказалось, что не так уж много у него неточностей. И вместо нагоняя за самодеятельность в этом непростом виде спорта Павел получил работу над ошибками.

Под ручку с чемпионкой

Однажды спортсмен решил набраться опыта и осмелился написать синхронистке Марии Насекиной. Пятикратная чемпионка мира сначала не поняла, зачем ее атакует вопросами совершенно незнакомый человек. Может, познакомиться хочет? Но на встречу все-таки решилась. Так завязалось знакомство с сотрудничеством.

- Мы тренировались вместе два раза. Первый – в бассейне, а второй раз она приезжала к нам на озеро. Показала класс! – вспоминают Павел и его жена Надежда.

Совместную тренировку записали на видео – разбирать и повторять самостоятельно. Пловцы вообще записывают всю свою работу – проверяют на ошибки.

Звездный заплыв

Несмотря на то, что львиную долю своей жизни Павел проводит в воде, его основная работа от этого далека настолько, насколько это вообще возможно. Он – профессиональный астролог. Консультирует даже московских бизнесменов. Ну и всем родным, понятное дело, давно расписал судьбу по звездам.

- А себе делали? – интересуюсь я подробностями его небесной биографии.

- Конечно! На себе и тренировался в первую очередь, - улыбается синхронист.

- Что говорят звезды? Они обещали вам, что когда-нибудь будет в жизни такой необычный поворот?

- Мои родители по гороскопу Рыбы, у меня Солнце в соединении с Нептуном, а Нептун – бог воды. В общем, все к тому шло, - поясняет Павел. – Я себе перед каждой поездкой за рубеж составляю гороскоп. И все всегда проходит хорошо. Если где-то в мире есть катаклизмы, то они или в другом месте, или в другое время.

Группа в полосатых купальниках

К тренировкам четы нередко присоединяются их друзья и знакомые. Вот только ни один мужчина из круга общения Павла разделить его увлечение синхронным плаванием не решился. Зато подруги Надежды оказались в этом вопросе весьма активны. Иногда приезжает даже девушка с Урала, кандидат наук.

- Павел – он оптимист и энтузиаст, с ним невозможно жить спокойно, - поясняет супруга. – Поэтому мы всегда подключаемся. Получается весело и интересно, время на пляже приятно проходит. Опять же, мы не просто туда-сюда плаваем, а делаем что-то красивое. Я ведь плавать научилась только в 18 лет. Теперь вот по километру можем без остановки. Мы в этом вопросе уже дальнобойщики!

Иногда любители вместе делают какую-то программу, которую тренируют на своем родном озере в Черноголовке. Когда получается вместе уехать на курорт, показывают там прямо на общих пляжах. Зрителей, как правило, много.

Павлу сейчас 47. Он прекрасно понимает, что профессионалом в синхронном плавании в этом возрасте уже не стать. Смотреть, как программу делают профи, вместе с женой он в этом году поедет в Казань. В первую очередь – болеть за смешанную пару, которую, наконец, допустили к официальному зачету. Но если бы где-нибудь в мире провели чемпионат для любителей, с огромным удовольствием записался бы в участники.

- Я себя сейчас чувствую гораздо лучше, чем в студенческие годы, - делится пловец. - Благодаря тренировкам ничего не болит, даже спина. А люди на меня реагируют нормально. Вот есть же, например, женский бокс. Или штанга. А это же так же странно – девочкам вообще драться ни к чему. Или вот фигурное катание. Почему мужчинам на льду танцевать можно, а в воде нельзя? Тем более что мужчины в синхронном плавании были лет 100 назад, и не только в России. Выступали на всяких праздниках. А потом об этом просто забыли. Так что я очень рад, что мужское синхронное плавание возвращается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астролог из Черноголовки занимается синхронным плаванием на местном озере», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.